Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 129
Новости

Комитет Верховной Рады поддержал запрет трансляции в Украине матчей ЧМ-2018

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова поддержал проект постановления о недопущении трансляции в Украине Чемпионата мира по футболу в России, сообщает «Украинская правда».

В пояснительной записке говорится, что в мероприятиях ЧМ 2018 примут участие первые лица России, а средства массовой информации страны-агрессора "используют такую возможность для различной популяризации Российской Федерации на международной арене, несмотря на осуждение миром агрессивной политики России и санкций против РФ.

По мнению авторов постановления, запрет трансляции будет способствовать реализации международно-правовой ответственности Российской Федерации.

Накануне Министерство иностранных дел Украины призвало граждан страны  не ездить в Россию на чемпионат мира по футболу.

В сообщении МИДа говорится, что пребывание украинских граждан в России влечет за собой серьезные угрозы для личной безопасности. «Российские силовые структуры и карательные органы задерживают и обвиняют украинцев в шпионской или террористической деятельности, совершают против украинцев другие провокационные действия», — говорится в сообщении.

В январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что власти страны ведут переговоры с представителями зарубежных федераций футбола и фанатских движений, чтобы те организовали акции в поддержку Украины на чемпионате мира в России.

«Мы разговариваем с разными федерациями. Могу открыто сказать об этом. И мы также общаемся с различными организациями фанатов относительно того, каким образом они могут поднимать разные политические вопросы — или бойкотируя этот чемпионат, или четко высказывая свою позицию во время пребывания в России. Переговоры ведутся отдельно с федерациями и с движениями футбольных фанатов», — рассказал Климкин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari