Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Банк России выпускает памятные банкноты к чемпионату мира по футболу

22 мая Банк России вводит в обращение памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную чемпионату миров по футболу, который пройдет в России летом 2018 года. Тираж составит около 20 миллионов экземпляров.

«Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений – мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата», - отмечается в сообщении на сайте ЦБ.

Это первая полимерная банкнота, выпускаемая Банком России. Полимерная основа позволит проверять банкноты с двух сторон. Также рельеф вертикальных штрихов по краям лицевой стороны можно определить на ощупь. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема ЧМ-2018.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari