Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 261
Новости

ОМОН оцепил площадь перед администрацией Кемеровской области, где планировался митинг против Тулеева

В Кемеровской области задержали четыре автобуса с активистами, ехавшими из Новокузнецка на митинг против Амана Тулеева и в поддержку врио губернатора Сергея Цивилёва. Об этом сообщает «Тайга.инфо». Также были задержаны несколько активистов «Яблока».

Ранее активисты заявляли митинг на 2 тыс. человек перед областной администрацией. Мэрия не согласовала акцию, но организаторам удалось отменить решение в суде. Однако власти обжаловали разрешение на митинг в апелляции. Сам Цивилёв, в поддержку которого был заявлен митинг, накануне поддержал его судебный запрет. Он заявил «Интерфаксу», что «никаких митингов в дни скорби нет и быть не может».

21 апреля всю площадь перед администрацией оцепили полицейские и ОМОН, бойцы которого приехали на трех автобусах. В районе площади также дежурили люди «спортивного телосложения в майках народных дружинников». Кроме того, власти экстренно решили помыть детские горки, установленные на площади, а также памятник Ленину.

По словам активиста «Общероссийского народного фронта» Максима Учватова, 20 апреля нескольких активистов «встретили» в городе полицейские, которые заявили, что их подозревают в употреблении алкоголя в общественном месте. Их отпустили после предупреждения на камеру. 21 апреля другие активисты были «остановлены на трассах и их направили в отделы полиции разных районов области без оснований». Учватова вызвали в Центр «Э» для дачи объяснений «по поводу некого сигнала по экстремистской литературе».

Фото: "Тайга.инфо"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari