Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 3458
Новости

"Трамп способен снизить мировые цены на нефть". Михаил Крутихин о критике ОПЕК со стороны президента США

Стоимость нефти упала на 0,5% на бирже Нью-Йорка после того, как президент США Дональд Трамп раскритиковал ОПЕК и заявил, что цены на сырье «искусственно завышены». По его словам, США это «не приемлет». Может ли США каким-то образом повлиять на мировые цены на нефть The Insider рассказал партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Глядя на картину спроса и предложения, я присоединяюсь к мнению Трампа: цены на нефть сейчас чересчур высокие по сравнению с тем, какими они могли бы быть. Я вижу, что спекулянты на рынке «бумажной нефти» сейчас толкают цену вверх. Что касается американской позиции - может ли Америка что-то с этим сделать - я думаю, может.

Америка увеличивает в этих условиях добычу национальной нефти, и большой план Трампа по поощрению нефтегазовой отрасли работает полным ходом. Практически все пункты, которые Трамп, как ожидалось, должен был реализовать, выполнены. Он открыл для разработки запасы, которые находятся на федеральных территориях, на континентальном шельфе. Он освободил проекты, которые планировались, но тормозились предыдущей администрацией: магистральные нефтепроводы и газопроводы. Сделал очень многое, этот список можно продолжить. Ему осталось выполнить только одну вещь из того списка - ввести что-то вроде заградительного налога на импорт чужой нефти из Персидского залива.

Пока Трамп "тренируется" на металлургической области. Но если такой налог возникнет и в отношении импорта нефти, то я думаю, что в Америке цены несколько подрастут, что поощрит тех, кто добывает ее на американской территории. Когда же остальному миру некуда будет девать излишки своей нефти, то там цены все же упадут. Если мы дождемся от США такой меры, то мы увидим снижение цен на нефть.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari