Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 2087
Экономика

Милые бранятся. Агрессивная риторика не мешает США и России сотрудничать в самых чувствительных сферах безопасности

Содержание
  • "Как только американские частные корпорации смогут предложить замену российской продукции, разрыв отношений между государствами будет неизбежен"

Особые отношения Путина и Трампа, о которых снова стали много говорить после их последней встречи, обычно обсуждают в политическом контексте, но экономика иногда позволяет увидеть больше. В том числе то, что, несмотря на воинственную риторику, страны продолжают сотрудничать даже в самых, казалось бы, чувствительных областях, связанных с национальной безопасностью.

Покидая Белый дом, Обама сделал своему преемнику «подарок» к инаугурации. Дональд Трамп был уже избран и готовился вступить в должность, когда Обама подписал указ о санкциях против ФСБ России. Казалось бы, ограничение сотрудничества с разведывательной спецслужбой государства, подозреваемого во вмешательстве в выборы, вполне логично. Но Трамп не оценил «подарок». Не прошло и двух недель пребывания Дональда Трампа на посту президента США, как он отменил запрет на сделки с ФСБ. И если представитель Кремля Дмитрий Песков неловко разыграл некомпетентность: «Сначала нужно понять, о чем идет речь», – то президент США, не моргнув глазом, открестился от этого решения. «Я ничего не смягчал», – ответил Трамп на вопрос об ослаблении санкций.

Трамп отменил запрет на сделки с ФСБ через две недели после вступления в должность

Основания не принять подарок Обамы у Трампа были. Дело в том, что принципиальная позиция, защищающая американские ценности и внутреннее политическое поле, нанесла бы удар по экономике, – без сделок с ФСБ был бы потерян весь российский рынок программного обеспечения и устройств с функциями шифрования, к которым относятся все «девайсы и гаджеты», от любого беспроводного устройства до компьютера и смартфона. В результате политика, переступив через универсализм, вошла в режим «ручного управления», а ценности нематериальные сдали позиции перед материальными. Этот кейс стал показательным, он продемонстрировал, что риторика может откровенно противоречить реальности. Но, что важнее, США указывали границы реального давления на Россию, в рамках которых значимые и влиятельные экономические субъекты не должны пострадать от официального курса. Ну а для сохранения лица достаточно не признавать своих действий.

Еще один пример победы экономики над политикой – ситуация с платежными системами. Еще в 2014 году, сразу после крымских событий и с началом международной реакции на них, Банк России принял меры на случай отключения платежных систем Visa и MasterCard. Действительно, точечные отключения были, но в основном обе системы продолжают работать, как бы ни рос накал конфронтационной риторики.

Легко понять, почему американцы отказались использовать платежные системы в качестве рычага давления на Россию. Элементарный расчет показывает, что по итогам 2016 года Visa «прокачала» $1,9 трлн, получив 6 млрд в качестве прибыли. То есть прибылью стала треть процента от объема платежей. А российские пенсионеры получают в сумме около 7 трлн рублей в год. Если только треть из них выплаты переводятся на карту Visa, при том же проценте прибыли получается сумма в добрую сотню миллионов долларов в год. Понятно, что бизнес, получающие многомиллионные профиты, скорее будут сторонниками беспринципного сотрудничества, нежели принципиальных санкций.

Американский SS

Во внешней торговле США Россия занимает скромную долю, да и Соединенные Штаты в российском импорте лишь на третьем месте – после Китая и Германии. Однако есть группа товаров, в поставке которых американцы занимают первое место. Эта группа в таможенном классификаторе обозначена как «SS ‒ секретный код». В соответствии с указом президента «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» засекречены «сведения о российском экспорте или импорте вооружения, военной техники, их ремонте или эксплуатации, об оказании технического содействия иностранным государствам в создании вооружения, военной техники, военных объектов или объектов оборонной промышленности, об оказании Российской Федерацией военно-технической помощи иностранным государствам, если разглашение этих сведений может нанести ущерб безопасности государства» и «сведения о российском экспорте или импорте продукции двойного назначения, подлежащей экспортному контролю, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства».

Итак, США – крупнейший поставщик в Россию оружия и продукции двойного назначения. На фоне заявлений политиков обеих стран это выглядит несколько неожиданно – невольно вспоминается тезис Маркса о первичности экономики по отношению к политике.

Еще большее удивление может вызвать продажа секретных товаров в США: если Штаты – основной геополитический противник, потенциальный враг, от которого, собственно, и нужно скрывать свои секреты, то к чему прикрывать кодом SS поставки на $263 млн российской продукции за океан? Причем в структуре экспорта оружие занимает седьмое место, обгоняя десятки иных товарных групп. То есть под раздраженные разговоры и громкие враждебные заявления политиков Россия и США продолжают сотрудничество в военной сфере, и санкции этому не помеха. Точно так же, как не помеха поставкам в те самые регионы, присоединение которых стало поводом для начала санкционного давления.

В 2018 году продолжились прямые поставки из США в Крым на $90,1 тыс. и в Севастополь на $42,2 тыс. По данным таможни, Севастополь в нынешнем году не обошелся без американских дров или паркета, оборудования для ядерных реакторов и сложной электротехники.

Нельзя не отметить, что Соединенные Штаты продолжают оказывать России поддержку в форме технической помощи. Закон расшифровывает, что это безвозмездная помощь в осуществлении экономической и социальной реформ, в разоружении, конверсии, утилизации вооружения и ядерного топлива.

Конечно же, миллион долларов – незначительная сумма, но факт остается фактом: американцы безвозмездно помогают России решать болезненные проблемы, так или иначе связанные с безопасностью.

Зависимость для независимости

Итак, Россия и США остаются партнерами, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. Но если России действительно так нужны американские поставки, не опасна ли эта зависимость, как это утверждает идеология импортозамещения?

«С точки зрения экономики такое сотрудничество приносит пользу, – заявил The Insider профессор чешского Карлова университета Карел Свобода, – Однако с точки зрения безопасности – это вред, потому что лучше всего ни от кого не зависеть и быть самодостаточным во всех сферах, хотя полная независимость все равно недостижима».

«Техническая интеграция в чувствительных сферах – это «Putin's Trump Card», это козырь Путина, – объясняет The Insider ведущий аналитик вашингтонского консалтингового агентства GSA Теодор Карасик, –  «парадоксально, но независимость России прямо пропорциональна ее зависимости, а точнее, взаимозависимости – степени включенности, интегрированности в американскую и мировую экономику. Это же касается и крупного американского бизнеса в России: граждане США, заинтересованные в своих экономических успехах, автоматически оказываются заинтересованными в успехах России. И это влияет на политику». Причем речь не о лоббистах из бизнеса, а о взаимозависимости экономик, – подчеркивает эксперт. Если совместное с государственной компанией «Роснано» российско-американское «ИРЭ-Полюс» <дочернее предприятие американского производителя промышленных лазеров IPG Photonics> процветает, если успешны американские бренды «Ессентуки», «Родники России», «Русский дар», если действуют «Сахалинские нефтегазовые технологии» <совместное предприятие ПАО «Роснефть» и Fluor Corporation>, если россияне пользуются Windows и Android, то все это приносит прибыль Америке, делает американскую экономику более устойчивой. Это сильный аргумент Путина».

Латвийский депутат Европарламента Мирослав Митрофанов в беседе с The Insider заявил, что экономическое сотрудничество в области национальной безопасности пока что является козырной картой для России, однако есть и оборотная сторона медали: «Выгода интеграции для двух сторон не одинакова. Если для России она имеет и финансовое и военно-политическое измерение, то для американцев – только финансовое. Отказ от сотрудничества с Россией в указанных сферах пока слишком дорого стоил бы американскому бюджету. Как только американские частные корпорации смогут  предложить сравнимую по цене замену российской продукции, разрыв отношений между государствами в этой сфере будет неизбежен».

"Как только американские частные корпорации смогут предложить замену российской продукции, разрыв отношений между государствами будет неизбежен"

Рик Кун, почетный адъюнкт-профессор Австралийского национального университета, скептически относится к «козырю Путина»:  «Взаимовыгодна торговая независимость, но и она не гарантирует мира. Между европейскими державами тоже существовала неразрывная взаимосвязь, до того как их правительства начали истреблять свои народы в огне Первой мировой войны». Итак, то, что глобализация сплела экономики двух стран в единый клубок, пока что можно рассматривать как козырь. Будет ли эта карта разыграна или сброшена – зависит от мастерства игроков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari