Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2194
Новости

Песков заявил, что людей в «Крокусе» спасали «с первых минут». В реальности силовики приехали через полтора часа после начала теракта

Песков заявил, что все меры по спасению людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» принимались «с первых минут случившегося». Ранее то же самое сообщила официальная представительница МВД Ирина Волк. 24 марта она отчиталась, что полиция приехала к зданию «Крокус Сити Холла» через пять минут после начала нападения. И судя по уже известной хронологии — за семь минут до того, как уехали террористы.

В действительности силовики приехали к «Крокусу» через полтора часа после начала теракта. Расстрел людей начался около 20:00, в 20:01 начали поступать первые вызовы скорой помощи и экстренных служб. Атака заняла в общей сложности 18 минут. По данным СМИ, в 20:13 машина с четырьмя террористами уехала с парковки. По сообщению ТАСС в 20:33, «московские подразделения СОБР и ОМОН подняты по команде „тревога“, они направляются на место». Также по данным ТАСС, к 21:01 СОБР и ОМОН еще находились в пути.

Сами террористы были задержаны уже после полуночи — они свободно покинули «Крокус» и успели проехать по одной из главных федеральных трасс больше 300 км со значительным превышением скорости. Автомобиль сняли несколько дорожных камер, однако погоня началась лишь перед развилкой трассы — один поворот шел на Беларусь, второй на Украину.

Долгое время на теракт не реагировал также Владимир Путин. Дмитрий Песков ограничился комментарием о том, что президенту «доложили». Федеральные каналы во время стрельбы долгое время не меняли сетку и показывали развлекательные передачи. Например, Первый канал транслировал шоу «Голос», в то время как основные мировые СМИ вышли в эфир с экстренными передачами о теракте в Москве. В сети появилось множество сообщений о том, что Путин игнорирует теракт и не выходит с обращением.

Около 00:30, спустя шесть часов после начала теракта, на канале РИА «Новости» в RuTube появилась стартовая страница трансляции с заголовком «Обращение Владимира Путина в связи с терактом в Москве». Однако трансляция тогда так и не состоялась. Вскоре «Ведомости» со ссылкой на источники в госструктурах сообщили, что информация о подготовке специального обращения президента преждевременна.

Путин все же выступил с обращением — спустя 19 часов после начала теракта, упомянув, как обычно, нацистов. Долгое отсутствие реакции Путина попытались скорректировать: 24 марта ведущий «России 1» Павел Зарубин опубликовал «документальные кадры, которых еще никто не видел». В одном из двух остросюжетных роликов снята «работа Путина в минуты и часы после теракта». Показано, как он под камеры якобы принимает первые сообщения о теракте в «Крокус Сити Холле». Оператор, удачно оказавшийся в кабинете президента в момент теракта, снял видео с использованием приемов внутрикадрового монтажа — наезда камеры, смены фокуса и т. д. В одном из кадров Путину динамично подают бумагу с обращением, для этого момента использован звуковой эффект.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari