Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 753
Новости

Производство бензина упало на 14% после атак на НПЗ, по данным Росстата

Выпуск автомобильного бензина в России резко сократился, показали свежие данные Росстата. За неделю с 18 по 24 марта было произведено на 7,4% меньше, чем за предыдущую. Если сравнивать показатели с той же по счету неделей в 2023 году, то снижение еще значительнее — 14,25%, подсчитал The Insider. Всего за эти дни было произведено 754,6 тысячи тонн бензина.

Производство дизельного топлива на той же неделе составило 1648,1 тысячи тонн, то есть на 6,8% меньше, чем за эту же неделю 2023 года.

Все это может быть следствием атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России. В марте были атакованы такие важные объекты, как Рязанский НПЗ «Роснефти» и завод «Лукойла» в Кстове. Оба входят в топ-10 крупнейших НПЗ России и снабжают бензином Москву. У них повреждены установки первичной переработки нефти; сколько продлится ремонт, не сообщалось. Также были атакованы Славянский НПЗ в Краснодарском крае, Сызранский и Куйбышевский НПЗ в Самарской области.

Всего с начала года было атаковано 15 НПЗ, по подсчетам The Insider, в 10 регионах России. Их общая перерабатывающая мощность — 192 млн тонн нефти в год.

Производство бензина с начала года по 24 марта сократилось на 1,5%, а дизеля — на 3%.

Это уже вызвало рост цен производителей. Бензин подорожал на 51,1% по сравнению с ценами февраля 2023 года. Розничные цены при этом не выросли.

О том, что на фронте случаются перебои с бензином, пишут пророссийские Telegram-каналы. Однако такие сообщения пока характеризуют скорее работу логистических систем армии вторжения, чем НПЗ. Российские вооруженные силы потребляют в среднем 2–4 млн тонн бензина, дизеля и авиакеросина в совокупности в год. Это 1,5–3% от производства горючего и 2–5% от его потребления на внутреннем рынке, по подсчетам The Insider. Отдельно дизельного топлива российская армия в Украине потребляет 6% от всего выпуска, оценивал S&P.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari