Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.72
Поддержите нас English
  • 2058
Политика

Современная история российской политики, рассказанная в СМС. Часть II

The Insider публикует вторую часть анализа смс-переписки, выложенной в открытый доступ «Анонимным интернационалом» (первая часть — здесь). Из сегодняшнего материала вы узнаете, почему депутата Баталину раздражают евреи, как Администрация президента доказывала, что депутат Яровая — не наркоман, какие тексты по заказу писала главред Газеты.Ру, а также что попросил артист Галустян в обмен на надетую майку с Путиным.



Содержание
  • Депутатши по вызову. Ирина Яровая и Ольга Баталина

  • Размещальцы. Костин и Гореславский

  • Клуб веселых и услужливых. Михаил Галустян

Депутатши по вызову. Ирина Яровая и Ольга Баталина

Как следует из опубликованных СМС, Тимур Прокопенко напрямую управлял группой депутатов, распоряжаясь, какие тексты, где и когда им озвучивать. Он же организовывал им эфиры на федеральных телеканалах и публикации в лояльных СМИ. Иногда тексты передавались депутатам напрямую, а иногда, для экономии времени, через помощника, выходца из пресс-службы МВД Павла Климовского, который уже отбирал нужных спикеров. Выглядеть это могло, например, так:

04.05.14 11:35 Прокопенко: Киевская хунта пошла по сценарию Хатыни. 2 те кто поддерживает их курс-помогают преступниками и террористам. 3 то что происходит-карательная операция против мирных жителей, не щадят ни стариков ни детей, расстреляли живую цепь, заживо сжигают людей! 4. Те кто призывал из РФ поддерживать Киев-пусть несут ответственность: Навальный, Собчак, Пономарев , гудков и другие

04.05.14 11:35 Прокопенко: Паш сделай сегодня пару человек по этим тезисам, чтоб в агентстве вышло

04.05.14 11:43 Климовский: Будет баталина клинцевич и маркелов

Иногда к распространению нужных месседжей подключали «героев и ветеранов»:

24.09.14 11:51 Климовский: У нас уже готовы резник, яровая, никонов. Пишем журову плигина и шхагошева. Выводим их всех на радио. И плюс ресурсами добиваю. Подключаю героев и ветеранов.

Иногда Климовский неточно понимал нужный месседж, что вызывало скандал: Неверов однажды в гневе заставил его написать даже заявление об увольнении, но Тимуру Прокопенко удалось тогда спустить скандал на тормозах. У Климовского были и другие поводы благодарить Прокопенко:

27.08.14 15:16 Климовский: Спасибо тебе огоромное от всей моей семьи. Я наконецто прописался в москве. Чего не смог за 15 лет работы в мвд.

Особенно усердными проводниками идей администрации были депутаты Ирина Яровая и Ольга Баталина. Яровая дословно озвучивала то, что Прокопенко ей поручал. Вот, например, Прокопенко спускает ей текст:

04.05.14 13:39 Прокопенко: Версии произошедшего, озвучиваемые из Киева, выглядят одна абсурднее другой! Вот буквально сегодня появилась очередная, уже третья по счету, согласно которой сами сторонники федерализации и сожгли себя. Якобы укрывшиеся на верхних этажах здания люди забрасывали коктейлями Молотова находящихся внизу мирных граждан» в результате чего и возник пожар, ставший причиной гибели такого количества людей! Однако и эта версия не выдерживает никакой критики, поскольку у многочисленных свидетелей и журналистов есть неопровержимые свидетельства того, что именно поддерживаемые и покрываемые нынешней киевской властью радикалы при полном попустительстве милиции загнали вышедших на мирный митинг сторонников федерализации в Дом профсоюзов, заблокировали их там и подожгли, забросав здание коктейлями Молотова! Существует множество видеокадров, на которых радикалы не скрывая своих лиц буквально хвастаются содеяным, стоя на фоне горящего здания и издевательски комментируют попытки оказавшихся в огненной западне людей спастись!

04.05.14 14:04 Яровая: Ок!

04.05.14 14:07 Яровая: Спасибо!!!

Почти через 2 часа ТАСС публикует этот же текст уже от имени Яровой.

Яровая на госканалах служит штатным рупором администрации президента, и когда вдруг она недоступна, продюсеры ток-шоу паникуют. Вот продюсер Владимира Соловьева Гаяне Амбарцумян жалуется Прокопенко:

24.05.2014 22:51 Гаяне Амбарцумян: Тим, на Яровую кто может повлиять? Она обычно к нам ходит, но очень нужна завтра- молчит и она и ее пресс. Нужно, чтобы ретранслировала позицию президента по Укр

24.05.14 22:58 Гаяне Амбарцумян: У нас всего одна часть будет, и очень поздно по времени. Яровая очень хороша в последнее время. Поэтому в нее и уперлись. Но списочек скинь

24.05.14 22:59 Прокопенко: С Яровой попросите Баталину-она за это отвечает в партии-пусть работает, на крайняк-У нас по просьбе громова создана международная группа по правовой поддержке жителей юго-востока Украины и расследованию преступлений (Борисов СПЧ, брод и тд) есть список готовых ньюсмейкеров от ГД -могу кинуть их.

В переписке с Прокопенко Яровая иногда даже срывалась на поэзию про оленей и колени:

14.01.13 0:51 Яровая: В постели Санта, спят его олени... А у Мороза всё полно забот! Нас русских не поставишь на колени! Сегодня празднуем мы СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД!!! Счастья в Новом году! С ув. Яровая

Впрочем, в прозе ее поздравления звучат не менее возвышенно:

09.05.12 17:18 Яровая: С Днем мужества Великого Народа, героизма Советского Солдата и верности Любимой Родине - с Днем Победы! Слава России! Слава героям! Мира и добра! Не подведем дедов и отцов! С ув. Яровая

А вот Ольга Баталина, напротив, обычно очень прозаична:

02.02.14 17:02 Баталина: На дожде в марафоне ПАТРИОТИЧЕСКОМ одни Евреи участвуют

Говоря о патриотизме и «Дожде» нельзя не обратить внимание на то, что когда администрации потребовалось поприжать телеканал, они не постеснялись самым циничным образом использовать для этого благородный образ блокадников, организовав иски в суд от их имени:

02.02.14 17:37 Прокопенко: Это, кстати , важно отбить, если в СМИ пойдёт-что это вранье, если иски и будут, то это право самих блокадников. Люди прошедшие через войну, горе, потерявшие своих близких другие моральные принципы, а партия безусловно всегда будет их поддерживать и защищать

Особенно любопытен диалог между Прокопенко и Баталиной, где они обсуждают неуважение к Дмитрию Медведеву в рядах его собственной партии:

25.11.12 0:28 Баталина: Раз не спишь, напишу - меня напрягли сегодня разводки ЕР с Медведевым по поводу штрафов. Лысаков и бурматов раскритиковали предложение по росту штрафов и это пошло в заголовках. Мне кажется, надо это завтра пресечь комментом о позиции фракции. Васильеву сказала, он с мнением фракции спешить не хочет, хотя и не отказывается высказаться, но только после других депутатов

25.11.12 0:30 Баталина: День сегодня показал, что у партии нет лидера Медвелева-это факт

25.11.12 0:31 Баталина: Но делать вид по-пр

25.11.12 0:31 Баталина: По-прежнему надо

25.11.12 0:32 Прокопенко: А мне Яровая звонила, жаловалась на Васильева/я сказал не вмешиваюсь))

25.11.12 0:33 Прокопенко: Мне кажется за сегодняшний день нам ничего не скажут)))) могу ошибаться)

25.11.12 0:34 Прокопенко: Это проблема пресс-службы правительства

25.11.12 0:34 Баталина: Они на тебя выходили??

25.11.12 0:35 Баталина: Я знаю о чем, она тоже перегибает палку. То что не скажут - это факт. Пресс-служба со мной вообще не контактирует, хотя меня знает. Просто я боюсь, что в этой игре можно легко перейти грань дозволенного. Поэтому лучше на понедельник это не оставлять

25.11.12 0:36 Баталина: ДАМ время от времени пеняет Неверову на отсутствие должного медийного пиитета

25.11.12 0:38 Прокопенко: Давай поговорим на эту тему Но...

25.11.12 0:38 Прокопенко: Мне кажется выше Неверова это обсуждать не надо

25.11.12 0:39 Прокопенко:: »Дмитрий Анатольевич затирает в блоге своем за безопасность движения, предлагает ШТРАФ ЗА КРАСНЫЙ СВЕТ 500.000 РУБЛЕЙ и самое главное:

Подъезжает в нем на черном Х5

НАГЛУХО ТОНИРОВАННОМ

НЕПРИСТЕГНУТ САМ это как все»

25.11.12 0:40 Баталина: У него все так))

25.11.12 0:41 Прокопенко:: Вот в этом все дело

25.11.12 0:41 Прокопенко: Мы это называем-дьявол в деталях

25.11.12 0:42 Прокопенко: И все молдвижения написали мне об этом чрз 5 мин как блог появился, ибо их задача искать эти детали

25.11.12 0:42 Баталина: Молодцы))

25.11.12 0:42 Прокопенко: Я попросил их СТОП но умных все больше и больше и это не остановить

25.11.12 0:44 Баталина: ))) в этих условиях нам тем более нарываться не стоит и надо завтра более весомо и определенно высказаться

25.11.12 0:45 Прокопенко: Эх.Мск:Первый зампред комитета ГД по законодательству Лысаков считает чрезмерными предлагаемые премьер-министром санкции за нарушение ПДД

25.11.12 0:46 Баталина: Ты еще бурматова почитай, лысаков потом исправился

Прокопенко очень нервозно реагировал на критику своих подопечных, даже когда речь шла о каких-то проходных твитах, которым и сами авторы большого значения не придавали. Так получилось, например, и с твитом Георгия Албурова о Яровой:

25.04.14 17:37 Прокопенко: Албуров назвал Яровую наркоманом https://twitter.com/alburov/status/459684971087527936

25.04.14 17:35 Климовский: Уже ))) жирная свинья

25.04.14 17:37 Прокопенко: Защитите ее

25.04.14 17:41 Климовский: Как

25.04.14 17:42 Прокопенко: В сети понятно как - сам гондон. По другим видам баталиной предложил, чтоб кто то из мужиков сказал веское слова. А самая яровая пока не знаю. Жданова предупредил

25.04.14 17:42 Прокопенко: А пока банально срем в твиттере

25.04.14 17:46 Прокопенко: Надо обязательно, типа волуева

25.04.14 17:47 Прокопенко: Или карелина

Прошло три дня, но Прокопенко все кипел. Похоже, сама Яровая твиту значения не придала и Прокопенко попытался объяснить ей как это важно:

28.04.14 16:21 Прокопенко: Там надпись: наркоман дня и Ваша фото!!! Все наглядно, юристы казуисты и бюрократы!!! Им лишь бы не работать!!! Можно пропустить, а лучше не пропускать, нельзя это пропускать!!!! На Ваше решение!!!!

Нельзя исключать, что одна из причин, по которой Администрация президента сфабриковала дело против Албурова, связана с раздражением по поводу этого твита.

Размещальцы. Костин и Гореславский

О том как Администрация президента публиковала «джинсу» в СМИ, The Insider писал уже не раз. Но смс-переписка вскрыла некоторые новые подробности. Так, например, выяснилось, что важную роль в этом процессе играл Константин Костин, до мая 2012 года возглавлявший то самое управление внутренней политики АП. Перейдя на вольные хлеба, Костин занялся «аналитикой», под которой подразумевалась в том числе помощь в создании и распространении заказных материалов для СМИ. Вот его короткая переписка с Прокопенко:

Люся-снегурочка – это правозащитница Людмила Алексеева. Даже для циника Гусева это было перебором.

Иногда Костин и Прокопенко сталкивались с непредвиденными трудностями: например, когда опрос ФОМ — придворной кремлевской соцслужбы — внезапно показал широкую популярность Координационного совета оппозиции. Было решено цифры про популярность не озвучивать, а упомянуть только то, что у «артистов» рейтинг вырос сильнее, чем у «оппозиционеров»:

08.11.12 18:21 Костин: »Опрос ФОМ по КС ужас. 24% знают и что то слышали.21% хотят чтобы они стали влиятельной политической силой.

Патриоты, зеленые, правое дело, прохоровцы просто отдыхают.

Это нельзя широко комментировать!

Позвони как освободишься.»

08.11.12 18:22 Прокопенко: Согласен, поэтому Свету попросил-даем тока что революционеры в рейтинге упали а члены КС артисты поднялись типа шаца

08.11.12 18:24 Костин: Так у всех поднялся. И Каспаров на втором месте после Лазаревой

08.11.12 18:24 Костин: Упал рейтинг только у Яшина

08.11.12 18:27 Прокопенко: Сравнивать нужно исключительно революционеров и артистов

Что-то 08.11.12 18:27 Прокопенко: И вторые выше

08.11.12 18:28 Костин: Каспаров выше шаца и Собчак

08.11.12 18:28 Прокопенко: Из-за шахмат)

В распространении «заказухи» Тимуру Прокопенко помогали журналисты и редакторы лояльных изданий. В этот раз отметим отдельно Алексея Гореславского, руководящего изданиями Lenta.ru и Gazeta.ru, и поспособствовавшего их «зачистке» Администрацией президента — в ходе последних лет там сменилась редакционная политика и журналистский коллектив. О том, как он добился, чтобы редакция была «до конца отдрочена» The Insider уже писал. Смс-переписка позволяет обнаружить некоторые новые подробности. К примеру, Гореславский настолько старался, чтобы «все было умеренно», что заслужил глубокое доверие со стороны Прокопенко:

06.08.14 22:16 Прокопенко: Скажи, там все было умеренно?:)))

06.08.14 22:17 Гореславский Ага, я какбэ старался)

06.08.14 22:19 Прокопенко: Это да))))

06.08.14 22:20 Прокопенко: Поэтому я даже не напрягся когда увидел дачинг якунина с упоминанием ВВ)))

06.08.14 22:21 Гореславский: Нормал, я же говорю

06.08.14 22:21 Гореславский: Все объективно так сказать)))))Умеренность умеренностью, но иногда надо и спецзаказы выполнять, как в случае с ответом на пост Шендеровича об Олимпиаде:

11.02.14 11:15 Прокопенко: http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1255508-echo/

11.02.14 11:18 Гореславский: Ок, работаем

11.02.14 11:45 Гореславский: Озадачил Бабаеву

Главный редактор Газеты.Ру Светлана Бабаева недолго оставалась озадаченной и уже к вечеру состряпала колонку, начинающуюся с фразы «Поразительно, насколько интернет мешает рядовым россиянам безоглядно радоваться Олимпийским играм». Весь цимес содержится в последних двух абзацах, пахнущих газетой «Правда» брежневских времен:

«В смысле устаревших методов явно не туда попал со своим намеренно провокативным текстом и Виктор Шендерович, вдруг припомнивший фашистскую Германию. Но сейчас уже ушло время играть в диссидентов, и непродуктивно оппонировать России как Советскому Союзу. Все последние революции делались на волне национального единения и патриотизма, который оппозиция как флаг вовремя выхватывала у власти.

В этом смысле нормальному развитию страны будет только способствовать понимание того, что мы не окружены кольцом врагом, а нашу страну и наших людей не считают за границей опасными дикарями (супротив веры в предрассудки времен железного занавеса). Именно этому и следует учиться у спортсменов Олимпиады, которые, сражаясь за медали для своей страны, не поливают грязью соперников из любой другой».

Lenta.ru также использовалась для продвижения нужных тем:

16.02.14 19:25 Прокопенко: Хештег #AmericanCheaters вышел в мировые тренды твиттера

16.02.14 19:25 Прокопенко: Мож напишите

16.02.14 19:26 Прокопенко: Креаклы любят такую хрень

16.02.14 19:26 Гореславский Скину в Ленту. Чуть позже пришлю отчет

16.02.14 19:27 Прокопенко: Ок

Клуб веселых и услужливых. Михаил Галустян

У Администрации президента налажены тесные связи со множеством артистов. Но к КВНщику и актеру комедийных фильмов Михаилу Галустяну Прокопенко испытывает особо теплые чувства. Всеми возможными способами он регулярно пиарил его фильмы в СМИ:

20.05.14 9:26 Прокопенко: Доброе утро, комсомольская правда и российская газета выходят завтра (на сегодня не успели в тираж) интернет СМИ и тв сюжеты сегодня в теч дня, по блогам могу скинуть позде отчет, если интересно дай почту. С ув

20.05.14 9:26 Михаил Галустян Супер;)))

Галустян не стеснялся обращаться к Прокпенко с просьбами. Одна из них заключалась в том, что сайт КиноПоиск, после того как был куплен «Яндексом», якобы блокировал положительные рецензии о фильмах с участием Галустяна.

Затем Тимур Прокопенко отчитывается о начале атаки на «Яндекс». Сама атака, как считается, связана с финансированием Фонда борьбы с коррупцией Навального, но почему-то сообщение об этом Прокопенко послылает именно Галустяну:

23.05.14 14:04 Прокопенко: Офис «Яндекс. Деньги» приостановил работу из-за визита правоохранителей http://www.rusnovosti.ru/news/319876 Обыски по делу Навального проходят сегодня в Москве по 11-ти адресам.

23.05.14 14:05 Прокопенко: Я тебе потом расскажу весь ход мысли

23.05.14 14:05 Прокопенко: Точнее логику действий

23.05.14 14:21 Прокопенко: Говорю же ебать надо, но сначала усыпить

Галустян, тем временем тоже не дремлет, и информирует Прокопенко о другом сообщении, насчет блокировок рецензий на КиноПоиске:

27.05.14 17:17 Галустян: Тимур, привет. Появился отличный повод. Ниже прикрепляю ссылку ЖЖ. Это очень авторитетный критик. Уверен, выйдет хороший инфоповод.

27.05.14 17:17 Галустян: http://golubchikav.livejournal.com/1699751.html

27.05.14 19:34 Прокопенко: Принял Миш сделаю

Ссылка в этой переписке уже не активна, но сам пост сохранился. Примечательно, что Прокопенко использовал этот текст как информповод для атаки на «Яндекс», хотя сам автор поста к «Яндексу» претензий не имел, о чем и сообщил в апдейте.

Так или иначе, Прокопенко смог «продавить „Яндекс“» — правда, фильм Галустяна в прокате все равно провалился:

Прокопенко: Привет, кинопоиск разблокировали?

Галустян: Да, вроде. Люди пишут;))

Галустян: Шпасиба))))

Прокопенко: Как в целом фильм идёт, нормально по сборам?

Галустян: По сборам оч плохо. Но отзывы ооочень хорошие. Люди хвалят)

Галустян: То то блять, прочухали, что скандал развивается и видимо позвонили в кинопоиск с вопросом:чо за хуйня?» Вот и фсе»

Прокопенко: Мы с Яндексом сейчас дружим, они оч внимательны к нам-обращайся

Галустян: Ну, к слову, из-за кинопоиска потеряли 1млн$

Как Галустян смог потерять миллион американских долларов из-за плохих рецензий на КиноПоиске, он в смс не уточнил, но оставим этот вывод на его совести.

В ответ на помощь Галустян и сам оказал Администрации президента несколько услуг. Во-первых, он поучаствовал в акции в ГУМе, где презентовались майки с портретом Путина:

11.06.14 13:58 Галустян Пришел, купил, сфоткался, с прессой пообщался, твою жену встретил, перекусил, приглос взял, уехал, обнял;)

11.06.14 14:39 Прокопенко: Спасибо тебе огромное

Кроме того, он в своем блоге опубликовал от своего лица текст, написанный людьми Прокопенко:

20.07.14 14:31 Прокопенко: И это Лиль, Галустян наш текст поставил

20.07.14 14:33 Прокопенко: https://twitter.com/M_Galustyan/status/490802118471974912

После этого Галустяну пришла в голову одна «хорошая мысль»:

17.09.14 17:55 Галустян: Привет, пришла хорошая мысль присвоить мне звание заслуженного артиста РФ. Ты знаешь, что-то есть в этом;))))

17.09.14 18:12 Прокопенко: Осталось кое кого попросить;)))

17.09.14 18:15 Галустян: Искренне верю в твои возможности, ну и буду ждать хороших новостей. Тем более уже больше 15 лет стажа у меня и в октябре исполняется 35 лет;) Обнимаю...»

P.s. Мы также просим прощения у читателей за то, что в прошлом материале, рассказывая о «карманных» информагентствах, упомянули лишь РИА «Новости» и Интерфакс. Тем самым мы несправедливо обошли вниманием ТАСС, хотя это агентство выслуживалось не меньше прочих. Вот короткая переписка с гендиректором ТАСС Сергеем Михайловым:

16.04.14 20:39 Прокопенко: Сергей Владимирович,добрый вечер, я смотрю на фото на сайте тасс на Лешу и Юлю Навальных и просто люблю их , правда-это супер фото лучшего фотографа в стиле Голливуда и успеха, ну зачем сайт это делает? С ув 16.04.14 20:41 Михайлов: Поправим. Спасибо 16.04.14 20:46 Прокопенко: Спасибо