Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 7502

Диссертационный совет Белгородского государственного университета признал научной докторскую диссертацию министра культуры России Владимира Мединского. За сохранение ученой степени проголосовали 19 членов совета, против — никто, воздержались трое. Большинство членов совета выступили с речами в поддержку министра, рассыпаясь в комплиментах по поводу исключительных достоинств диссертации и ее автора. The Insider собрал ТОП-5 самых проникновенных признаний.

Константин Аверьянов - ведущий сотрудник института российской истории РАН, доктор исторических наук:

1 - Диссертант выбрал для анализа интереснейший пласт источников. Мы знаем, что он защищался по дисциплине «история отечества», а значит, его подход к работе с источниками - более широкий. Хочу сказать о значении работы Мединского. Дело в том, что сочинения иностранцев изучали и до него. Занимались, как правило, отдельными трудами, со времен Ключевского за полтора века эту тему, в общем, никто не затрагивал. Владимир Ростиславович сделал как раз это! Это шаг вперед в развитии отечественной науки!

Владимир Фурсов - член совета, профессор Воронежского государственного педагогического университета:

2 - Диссертация Мединского, безусловно, решает крупную научную проблему. Если положить на весы достоинства и недостатки диссертации, то недостатки улетят в облака,  потому что, безусловно, достоинства, которые есть в этой работе, однозначно свидетельствуют о глубокой научной осведомленности автора, его глубокой организации и обоснованности выводов, которые представлены в его диссертации.

3 - Я хочу сказать, и это справедливо, на мой взгляд, и о личности соискателя, и прямо заявить о том, что, конечно, Владимир Ростиславович - известная личность.  Те работы, которые он пишет для популяризации исторических знаний, нужно более широко привлекать в преподавательской деятельности и в работе со студентами, это действительно интересно и действительно важно! Потому что он политик, и, чего тут скрывать, история - это вещь болезненная. Он просто русофил! Наверное, это кому-то очень не нравится. 

 Павел Ольхов - профессор философии, Белгородский государственный национальный исследовательский университет :

4 - Я специально до заседания ничего не читал про диссертацию. Но главный вопрос: должен ли историк в своих работах честно служить Отечеству? Не наше дело обсуждать, как он написал свои десять научных работ и диссертацию. Он великий человек! Не был бы он тем, кто есть, никто бы его не обсуждал.

Николай Старостенков – член диссовета РГСУ:

5 - Любая научная работа не лишена недостатков. Но нельзя не учитывать ее политическое и социально-культурное значение. Кроме того, общий тираж книг Владимира Ростиславовича выдержал более миллиона экземпляров. Им внесен большой вклад в популяризацию исторической науки.

Напомним, Мединский учился в МГИМО на журналиста, затем стал доктором наук в области политологии («Диссернет» обнаружил и в кандидатской, и в докторской диссертации плагиат, причем чужие тексты были скопированы в диссертации Мединского с сохранением грамматических ошибок). Затем он решил стать доктором исторических наук, и, согласно автореферату, опубликованному на сайте РГСУ, за два года (2010-2011) написал десять ВАКовских статей, а также пять монографий. Впрочем, как выяснилось, этих монографий никто не видел. Под давлением научного сообщества был поставлен вопрос о лишении Мединского ученой степени. Однако диссовет МГУ, который должен был рассматривать этот вопрос, был внезапно распущен. Тогда рассмотрение этого вопроса перенесли на 7 июля в Белгородский государственный университет.

Подробнее о претензиях «Диссернета» к Мединскому читайте в интервью Ивана Бабицкого: Ни один историк не признает диссертацию Мединского научной работой.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari