Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 498
Новости

Дочь задержанной в Турции россиянки не выпустили из страны

Отец шестилетней Лизы Ухановой, вывезенной матерью в Турцию из города Маркса Саратовской области, пока не может вместе с девочкой вылететь в Россию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дедушку ребенка Валерия Уханова.

«Сын с внучкой находятся в аэропорту имени Ататюрка. Они не смогли вылететь рейсом в 16:40. Сейчас находятся там до выяснения обстоятельств. Пока действует запрет на выезд ребенка за границу, в Россию. Представители нашего посольства выясняют эти моменты, но до сих пор запрет не сняли, поэтому их и задержали», — рассказал дедушка девочки.

Он добавил, что в настоящий момент представители российского посольства в Турции помогают им решить возникшую проблему.

14 июля турецкие власти задержали Светлану Уханову вместе с двумя детьми в возрасте от одного до шести лет. Как рассказал бывший муж Светланы Сергей Уханов, они пытались уехать в Сирию по поддельным документам.

Светлана ушла от него год назад, потому что встретила другого мужчину — Евгения Кочаари. Они сыграли свадьбу в Саратовской области по традициям ислама. По словам Уханова, после этого «женщина изменилась до неузнаваемости <…>, стала замкнутой и перестала общаться с родными». Мужчина считает, что в Сирию Светлана решила уехать с целью вступить в террористическую организацию.

Отец Сергея Валерий Уханов рассказал, что в середине июня Светлана вместе с детьми и гражданским мужем уехала в Анкару на отдых. Также, по его словам, в последнее время она начала интересоваться радикальными религиозными течениями.

«Она отказалась от телевизора, от компьютера, перестала водить ребёнка в садик, чтобы тот не общался с другими детьми. У них (Светланы и Евгения. — RT) на заставках в социальных сетях появились вооруженные люди. Это всё нас очень насторожило, и мы подумали, что эта пропажа неспроста», — поделился он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari