Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 899
Новости

Путин: Россию пытаются подставить, выставив ее источником хакерских атак

Сегодня Владимир Путин на встрече с руководителями иностранных информационных агентств на полях Петербургского международного экономического форума заявил о непричастности России к хакерским атакам, призванным повлиять на результаты выборов в других странах.

«Мы на государственном уровне не занимаемся этим и не собираемся заниматься. Наоборот, мы всячески стараемся бороться внутри страны», -  отметил Путин. По его мнению, «специально кто-то делает, выстраивает цепочку различных атак таким образом, чтобы источником этой атаки представить территорию Российской Федерации», поскольку «современные технологии позволяют это делать».

«Никакие хакеры не могут кардинально влиять на ход избирательной кампании в другой стране. Ничего это не ляжет на сознание избирателей, на сознание народа, никакая информация не повлияет на конечные итоги, конечные результаты». - добавил он.

Ранее, 30 мая, в интервью французской газете Le Figaro Путин также отрицал причастность российских хакеров к выборам в других странах:

«На основании чего это утверждают? Якобы российские хакеры, а может и не российские. Когда этой темы касался президент США (Дональд) Трамп, то он сказал очень верные вещи, что возможно это и не Россия, а кто-то вставил там флешку с именем какого-то российского гражданина. В этом виртуальном мире может быть все, что угодно», - заявил он.

Отметим, что если кто-то и вставил «флешку с именем российского гражданина», то этот кто-то был неплохо информирован о российских гражданах, связанных с российскими оборонными предприятиями. Ранее имя Георгия Петровича Рошки никогда не фигурировало в связи с хакерами, поэтому такой выбор для «провокации» был бы достаточно странным.

Напомним, кремлевских хакеров обвиняли в кибератаках в разных странах задолго до того, как имя одного из них засветилось в метаданных. Причем, как выяснилось, за атакой на почтовые ящики Макрона, Хиллари Клинтон, и многие другие цели в целом ряде западных стран стоит та же группировка Fancy Bear, которая атаковала российских журналистов, правозащитников и активистов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari