Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 107
Новости

Центр "Э" не пресек форум неонацистов: "Не было законных оснований"

Международный русский консервативный форум, который общественность окрестила "съездом неонацистов", не привлек внимание Центра по борьбе с экстремизмом, так как там не нашли для этого оснований. Это говорится в официальном ответе центра  депутату Борису Вишневскому, опубликованном в «Новой газете».

«Врио начальника центра Дмитрий Петров сообщил мне, что о «Международном русском консервативном форуме» (официальное название мероприятия) они прекрасно знали, как и о том, что его организацией занималась партия «Родина». И что деятельность партий, приславших делегатов на форум, в России не запрещена, а представители некоторых из этих партий даже являются депутатами Европарламента или депутатами представительных органов в своих странах. Посему «законных оснований для запрета проведения МРКФ либо ограничения допуска участников Центр «Э» не имел», - рассказал Вишневский.

В официальном ответе также говорится о том, что в проведении мероприятия не было «фактов нарушения участниками МРКФ законодательства Российской Федерации, включая публичные призывы к экстремистской деятельности либо публичные высказывания, направленные на разжигание расовой, национальной, религиозной и иной вражды, унижение человека по признакам расы, национальности, вероисповедания, принадлежности к социальной группе».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari