Бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену продили вид на жительство в России на два года. Об этом сообщила в Facebook официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Таким образом Захарова прокомментировала заявление бывшего замдиректора ЦРУ Майкла Морелла о том, что инаугурация Дональда Трампа – удобная возможность для Путина сделать подарок и выдать Сноудена США.

В ноябре 2016 года Сноуден заявил, что не исключает возможности заключения сделки между Москвой и Вашингтоном и своей экстрадиции на родину после прихода Трампа к власти. Вместе с тем он напомнил, что ранее Владимир Путин перед камерами заявлял, что Россия считает его защитником прав человека. «И независимо от наших взглядов на российскую политику, в которой явно множество проблем, они сказали, что Россия — это не та страна, которая выдает защитников прав человека», — добавил он.

Между тем Трамп несколько раз призывал Россию экстрадировать Сноудена. «Сноуден — шпион, который нанес огромный урон США. Раньше, когда наша страна была уважаемой и сильной, шпионов казнили», — написал Трамп в своем Twitter в апреле 2014 года.