Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Мединский: передачу скифского золота крымских музеев Украине можно расценить только как хищение

Возможную передачу скифского золота крымских музеев Украине можно будет расценить только как хищение, заявил министр культуры Владимир Мединский. Его слова приводит ТАСС.

«Если решение голландского суда вступит в силу, то скифское золото у крымских музеев будет похищено. Другого слова здесь подобрать нельзя. Это будет беспрецедентное решение», - заявил Мединский.

По его словам, международное музейное право базируется на нерушимости музейных фондов. «На скифское золото имеют право только крымские музейщики, которые нашли его, отреставрировали, изучили и ввели в музейные фонды Крыма. Решение, принятое голландским судом, глубоко ангажированное и юридически нелепое», - отметил министр.

«Даже по итогам Второй мировой войны вопрос перемещения музейных ценностей в счет погашения ущерба, нанесенного фашистской Германией, оговаривался очень сложными юридическими процедурами, - рассказал Мединский. - Здесь же росчерком пера голландского судьи сокровища передаются третьей стороне».

Министр добавил, что РФ в лице Министерства культуры в судебном разбирательстве по поводу скифского золота не участвует, стороной по этому делу являются музеи Крыма.

 Это решение суда крайне негативно повлияет на развитие любых культурных контактов и обменов с Нидерландами всех государств, которые хоть немного беспокоятся о сохранности своих музейных фондов, считает Мединский. «Я бы, например, на месте руководства Лувра три раза подумал, стоит ли что- то привозить в Амстердам на выставку. Или возьмем Британский музей - почему бы в случае появления его египетских экспонатов в Голландии, местному суду не передать их Египту? Логика будет примерно такая же - даже исторически более обоснованная».

Напомним, ранее окружной суд Амстердама вынес решение о передаче Украине коллекции скифского золота, а не возвращать его в музеи Крыма. В постановлении отмечается, что Крым, не являясь суверенным государством, не может требовать ценности, представляющие культурное наследие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari