Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 170
Новости

"ЛУКОЙЛ" пожаловался Сечину на Михаила Леонтьева

Руководитель пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Виталий Матушкин обратился к главе «Роснефти» Игорю Сечину с требованием принять меры в отношении вице-президента и пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева. Как следует из обращения Матушкина на его странице в Facebook, поводом стал комментарий Леонтьева изданию The Insider о задержании бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева.

«Скажу уже не как пресс-секретарь «Роснефти«, а как Михаил Леонтьев. Не знаю, что творится, он берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому что такой красивый! Совершенное хамство! Я понимаю там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели! Я за ним слежку не вел. «Роснефть« - потерпевшая морально, а была бы и материально, если бы правоохранительные органы хуже работали. 2 миллиона долларов ни за что, якобы деньги дали за положительную оценку со стороны Минэконома. Оценка «Башнефти« и так не могла быть отрицательной», - заявил Леонтьев в интервью The Insider.

По словам Матушкина, Леонтьев «позволил себе оскорбительные намеки в адрес руководителя компании «ЛУКОЙЛ".

«Даже весьма поверхностный анализ этого высказывания г-на Леонтьева говорит об отсутствии у автора не только этики, но и элементарной логики. Мысли не закончены, фразы не связаны друг с другом, образы импульсивны. Подобные симптомы, как правило, не наблюдаются у людей, профессионально занимающихся пиаром и работой с прессой в корпоративном секторе. И напротив, они широко распространены у пациентов наркологических диспансеров, склонных к злоупотреблению спиртным. Ничего личного, это факт», - написал Матушкин.

Открытое письмо он попросил считать высказыванием частного лица.

В ответ на это Леонтьев заявил, что ни в чем не обвинял Алекперова, и это ясно из контекста его фразы.

«Страстная  любовь  к руководителю - это нормально, но все-таки не надо терять адекватность. По-моему он [Матушкин] не в себе. Я просто сказал, что если бы деньги просил Алекперов или кто-то еще,  было бы понятно хотя бы за что. Больше я ничего не сказал. И надо было появиться дурачку, чтобы подставить своего начальника. Ну, может быть, нельзя святое имя вот так упоминать всуе», - добавил Леонтьев.

Он призвал не забывать об отличиях устной речи от письменной, заметив, что профессиональные пиарщики не обязаны говорить пресс-релизами.

«Мне кажется, что ситуация вокруг задержания Улюкаева вызывает спорадические истерики у определенного круга лиц, и я просто посоветовал людям держать себя в руках», - подчеркнул представитель «Роснефти».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari