Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 431
Новости

Психолог: Авторов закона о декриминализации семейных побоев стоило бы самих поколотить

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесла на рассмотрение нижней палаты парламента России законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников. Сторонники законопроекта уверены: если побои не повлекли за собой вред физическому здоровью, то это не является преступлением. В разговоре с The Insider президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный пояснил, почему это не так.

«Я бы самих авторов законопроекта подверг этим действиям и после этого бы спросил: поддерживают они этот закон или против?», - заявил Северный. Несмотря на то, что некоторые побои не оставляют никаких следов на теле, они не проходят бесследно для детей, поясняет психолог. «Дети после такого очень боятся. Это же страх вызывает, а воспитание страхом - это одна из худших форм воспитания. Это очередное людоедство нашей Госдумы и нашего парламента», - подчеркнул Северный.

Напомним, один из авторов законопроекта и депутат Госдумы Ольга Баталина ранее так прокомментировала эту инициативу: «У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, — административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить», — сказала Баталина.

По ее словам, высказывались опасения, что смягчение наказания будет способствовать увеличению числа подобных случаев. Она добавила, что под «побоями» в статье 116 (УК) понимаются «действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari