Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 1074
Новости

Задержанный в Праге российский хакер ранее имел проблемы с законом в РФ

Российский хакер, задержанный в Праге по запросу ФБР, похоже, ранее уже имел проблемы с законом на родине. Как выяснил The Insider, человек с похожими личными данными (то есть с совпадающими ФИО и годом рождения – а такой человек в Москве только один) был задержан в 2009 сотрудниками столичного ОВД «Коптево» за крупное мошенничество. Как следует из оперативной сводки ГУВД г. Москвы, «Никулин Евгений Александрович, мошенническим путем, войдя в доверие, завладел паролем к виртуальному кошельку WebMoney студентки из Минска П. Татьяны Александровны (1989 г.р.) и снял со счета 111 136 тыс. рублей». Никулина внесли в криминальную картотеку Главного следственного управления МВД по г. Москве, но дальнейшая судьба уголовного дела неизвестна, получить комментарий от проводившего задержание следователя не удалось.

Из других источников выяснилось, что 10 лет назад этот же Никулин проживал вместе с родителями и старшим братом в Москве на Кантемировской улице и трудился в филиале 13-ого автобусного парка «Мосгортранс». Затем, сведения о месте работы не указывались.

Напомним, 29-летнего хакера Евгения Никулина задержали в Праге при поддержке сотрудников ФБР. Согласно заявлению LinkedIn хакер может быть причастен к взлому этой социальной сети. Однако участие ФБР говорит о том, что Никулин может быть также причастен к одной из двух кремлевских хакерских группировок – Fancy Bear или Cozy Bear. Факт задержания по уголовной статье также может объяснять то, как хакер оказался на службе у российских властей.

Напомним, ранее 4 организации в сфере кибер-безопасности (Trend Micro, F-Secure, Threat Connect и Electronic Frontier Foundation) независимо друг от друга провели по просьбе The Insider анализ фишинговых писем, которые получали российские оппозиционеры и журналисты, и подтвердили, что за ними стоят хакеры из Fancy Bear, ранее атаковавшие серверы в США. При этом компания Gmail предупредила россиян, получивших фишинговые письма, что эта хакерская атака происходила при поддержке государства (алгоритм определения причастности государства Gmail не разглашает).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari