Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 53
Переводы

The Times: На Флинне не остановятся. Парламент и спецслужбы проверяют связи окружения Трампа с Россией

Отставкой советника Дональда Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна скандальная история с российскими связями окружения нового президента США не закончилась, пишут в The Times Рис Блейкли и Данкан Геддис. The Insider предлагает перевод материала британской газеты о том, как ложь генерала Флинна заставила американский парламент и спецслужбы плотнее заняться вопросом связи окружения Трампа с Кремлем.

Президенту Трампу предстоит «исчерпывающее» парламентское расследование его связей с Кремлем после отставки советника по национальной безопасности и сообщений о том, что его помощники во время избирательной кампании поддерживали постоянные контакты с российской разведкой. Майкл Флинн ушел в отставку после того, как выяснилось, что Трамп в прошлом месяце был проинформирован о его беседах с российским послом, на фоне подозрений, что советника могли шантажировать.

Утечка информации американской разведки показала, что Флинн ввел в заблуждение руководство администрации Белого дома, в том числе вице-президента Майка Пенса, относительно обсуждения санкций против Москвы в телефонном разговоре с послом России в США Сергеем Кисляком в декабре.

Сергей Кисляк
Сергей Кисляк

Во вторник вечером появилась информация, что помощники Трампа поддерживали регулярные контакты с руководителями российской разведки в течение года, предшествовавшего его избранию, хотя Белый дом это неоднократно отрицал.

ФБР сейчас изучает логи телефонных звонков и перехваты, сделанные в ходе стандартной процедуры мониторинга. Представители бюро сказали CNN, что «постоянные» контакты вызывают тревогу из-за высокого ранга причастных к ним помощников и тех конкретных моментов, когда их разговоры происходили. По словам представителей ФБР, многие звонки были сделаны тогда, когда Трамп в ходе своей кампании восхвалял Путина.

CNN и The New York Times называют одним из тех, кто связывался с Россией, бывшего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта. Манафорт, в прошлом работавший политическим консультантом в Украине, сказал, что он «никогда не разговаривал с теми, о ком знал, что они российские разведчики». Доказательств сговора избирательного штаба Трампа с Кремлем с целью повлиять на выборы не найдено.

Сенатор-республиканец Рой Блант, член комитета по разведке, сказал, что в ходе «исчерпывающего» расследования Флинну придется дать показания о том, что знал президент и когда он это узнал. Позже лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что расследование в высшей степени вероятно.

Предполагаемые связи Трампа и его партнеров с Россией расследует также комитет по разведке Палаты представителей. Объектом парламентского расследования может стать и неподтвержденная информация из досье, собранного бывшим агентом британской разведки, согласно которой у Кремля был компромат на Трампа.

«Флинн действовал не в одиночку. Расследуйте!» Плакат на митинге в Луисвилле, штат Кентукки, 14 февраля

В прошлую пятницу Трамп отрицал, что ему было известно об обмане Флинна. Тем не менее пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер во вторник подтвердил, что президент узнал о телефонных переговорах Флинна «немедленно» после того, как министерство юстиции 26 января предупредило Белый дом.

Спайсер сказал, что Трамп потребовал отставки Флинна, решив, что больше не может ему доверять. При этом юридические эксперты Белого дома пришли к выводу, что никаких законов Флинн не нарушил.

Во вторник Трамп прокомментировал эти события в твиттере: «По-настоящему важно здесь то, почему так много незаконных утечек информации из Вашингтона. И будут ли они продолжаться, когда я буду иметь дело с Северной Кореей и т. д.?»

Лидеры демократической партии задают вопросы о том, почему Флинна, отставного генерала, которого многие считали одним из лучших разведчиков своего поколения, но не самым умелым менеджером, не отправили в отставку раньше. В последний раз он в качестве советника президента по национальной безопасности провел закрытый президентский брифинг с представителями разведки в понедельник утром.

Ветеран Сената республиканец Джон Маккейн сказал, что отставка Флинна — «настораживающий признак дисфункции» внутри команды Трампа в сфере национальной безопасности.

Временно исполняющим обязанности советника по национальной безопасности назначен отставной армейский генерал-лейтенант Кит Келлог, служивший главным управляющим директором временной коалиционной администрации в Ираке. Его считают претендентом на постоянную работу на посту советника.

Среди других претендентов называют Дэвида Петреуса, который заслужил восхищение как блестящий стратег, но в 2012 году был отправлен в отставку с поста директора ЦРУ, когда был признан виновным в неосторожном обращении с секретной информацией, а также Роберта Харуорда, который был заместителем нынешнего министра обороны Джеймса Мэттиса, когда тот возглавлял Центральное командование вооруженных сил (структура в составе министерства обороны США, руководящая американскими войсками в регионах Среднего Востока, Центральной Азии и Восточной Африки. — The Insider).

Флинн во время избирательной компании был верным солдатом Трампа; некоторое время его считали кандидатом на пост вице-президента. На предвыборных митингах он ругал Хиллари Клинтон и призывал толпу скандировать «в тюрьму ее!». Однажды разгорелись споры из-за его записи в твиттере: «Страх перед мусульманами РАЦИОНАЛЕН».

До конца прошлой недели Флинн настаивал, что его беседа с Кисляком 29 декабря, когда Трамп еще не был приведен к присяге, не касалась санкций против Москвы, введенных в тот самый день администрацией Обамы. Майкл Пенс был одним из тех, кто за него поручился.

Однако оказалось, что разговор был подслушан американской разведкой. В понедельник The Washington Post написала, что Салли Йетс, исполнявшая в то время обязанности генерального прокурора США, в январе сообщила Белому дому о том, что Флинн обманул Пенса и других. Это могло сделать его уязвимым для шантажа со стороны России, которой было точно известно, что вопросы санкций обсуждались. Позже Трамп уволил Салли Йетс, когда она выразила сомнение в законности введенных им ограничений иммиграции. Во вторник демократы обвинили Трампа в том, что он скрывал предупреждение Йетс, пока информация не утекла в The Washington Post.

Конгрессмен от Калифорнии Адам Шифф, старший представитель демократического меньшинства в комитете по разведке, сказал: «Отставка Флинна не снимает вопросы о его контактах с русскими, начавшихся, как предполагается, задолго до 29 декабря. Предстоит еще выяснить, кто в администрации Трампа знал о беседах Флинна с послом и действовал ли Флинн по указанию президента, кого-то еще из чиновников или же с их ведома».

В своем заявлении об отставке Флинн написал: «Я ненамеренно представил избранному вице-президенту и другим неполную информацию относительно моих разговоров по телефону с послом России. Приношу искренние извинения президенту и вице-президенту».

Санкции, которые, как выяснилось, Флинн обсуждал с послом, были введены президентом Обамой в наказание за предполагаемое вмешательство России в выборы в США. Это был один из самых драматичных эпизодов конфронтации между Вашингтоном и Москвой со времен окончания Холодной войны.

Президент Путин не стал предпринимать никаких действий в ответ на санкции; за эту демонстрацию сдержанности его похвалил Трамп. «Эта пауза — прекрасный ход Путина. Я всегда знал, что он очень умен!» — написал Трамп в твиттере.

Беседа Флинна с послом России — лишь один из эпизодов более широкого расследования возможных неподобающих связей партнеров Трампа с Кремлем.

Нестабильность внутри Белого дома встревожила американское военное командование. Начальник Командования специальных операций генерал Тони Томас сказал во вторник: «В нашем правительстве по-прежнему невероятная суматоха. Надеюсь, они скоро с этим справятся, потому что мы воюющая страна».

Майкл Флинн
Майкл Флинн

Хроника падения Майкла Флинна

18 ноября 2016 годаДональд Трамп предлагает кандидатуру Флинна на пост советника по национальной безопасности.

29 декабряПрезидент Обама вводит санкции против России в связи с обвинениями во взломе серверов демократической партии во время избирательной кампании в США. Позже Флинн беседует по телефону с послом России Сергеем Кисляком.

12 января 2017 годаО разговоре Флинна с Кисляком впервые пишет The Washington Post.

13 январяПресс-секретарь Трампа Шон Спайсер заявляет, что Флинн разговаривал с Кисляком 28 декабря, накануне введения санкций, и обменялся с ним новогодними поздравлениями.

15 январяИзбранный вице-президент Майк Пенс защищает Флинна, утверждая по телевидению, что тот «не вел разговоров, совпадавших по времени с американскими санкциями», с послом Кисляком.

22 январяЧерез два дня после инаугурации Трампа появляются сообщения, что ФБР расследует связи Флинна с Россией, в том числе его беседы с послом.

23 январяСпайсер заявляет, что Флинн обсуждал с послом «координацию в области логистики» и что у них был «только один телефонный разговор». Позже выяснилось, что в конце декабря они разговаривали не меньше пяти раз.

Конец январяИсполняющая обязанности генерального прокурора Салли Йетс сообщает Белому дому, что Флинн, возможно, уязвим для шантажа со стороны России. Американская разведка изучает его разговоры, и стенгораммы показывают, что Флинн лгал об их содержании.

9 февраляОфициальные лица, основываясь на сообщениях разведки, подтверждают The Washington Post, что Флинн говорил с Кисляком о санкциях.

10 февраляТрамп обещает ознакомиться с сообщениями разведки о разговорах Флинна и Кисляка; перед этим он отрицает, что знал о них.

13 февраляПредупреждение Минюста о возможном шантаже, адресованное Белому дому, опубликовано в The Washington Post. Через несколько часов Флинн подает в отставку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari