Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 41
Мнения

Руководитель Гулагу.нет: Почему Москалькова не реформирует СИЗО

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сегодня заявила о необходимости открывать новые современные СИЗО и реже избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы. По ее словам, изоляторы переполнены, и из-за этого возникают трудности с доступом адвокатов в изоляторы, что нарушают конституционное право подозреваемых. Основатель социальной сети Gulagu.net Владимир Осечкин  рассказал The Insider, почему он не верит в готовность Москальковой решить главную проблему - сращивание тюрьмы и следствия.

Попытки реформирования тюремной системы, доставшейся России в наследство от ГУЛАГа НКВД СССР, предпринимаются с завидной регулярностью. Их инициаторы и идеологи озвучивают имеющие место быть проблемы перенаселенности в СИЗО, делая основной упор на решение бытовых проблем. Но практически никто всерьез не обсуждает главную проблему российской пенитенциарной системы - тотальное сращивание тюрьмы и следствия.

Ни для кого не секрет, что во многих СИЗО существуют пресс-камеры. Во всех тюрьмах есть так называемые криминальные лидеры и негласные агенты. Они так или иначе проводят в жизнь волю оперативного управления ФСИН, которое в свою очередь обслуживает интересы следователей СК, оперативников ФСБ и МВД. Фактически оперативники СИЗО и колоний дорабатывают за непрофессиональных следователей. Сегодня СИЗО по сути не являются исключительно местом для содержания под стражей, следователи и прокуроры в изоляторы в первую очередь пытаются направить тех подследственных, кто не признаёт вину, не сотрудничает и отказывается давать «нужные», удобные гособвинению показания. И до тех пор, пока существует системный госзаказ на создание пыточных условий для строптивых арестантов, пока следователи, прокуроры и судьи будут использовать результаты негласной работы тюремных агентов и оперативников в качестве основного метода по фабрикации уголовных дел и обвинительных приговоров, до тех пор любые тюрьмы будут пыточными, даже если формально в камере будет стоять душ и каждому арестанту предоставят индивидуальное спальное место.

Проблема переполненности СИЗО - это не проблема отсутствия достаточного количества нар и кабинетов для адвокатов. Это ловкое использование самими служителями Фемиды лазеек в законодательстве с целью создания пыточных условий и бесчеловечного обращения, чтобы принудить обвиняемых к лживым и неискренним явкам с повинной, самооговорам и оговорам третьих лиц по указке оперативников и следователей. И до той поры, пока власти будут использовать эту гулаговскую махину в своих интересах, до той поры, пока волевым решением не будет разорвана порочная связь тюрьмы и следствия, права заключенных будут массово нарушаться в угоду силовикам.

Мы уже более года работаем над программой кардинального реформирования ФСИН под говорящим названием «АнтиГУЛАГ», и одним из главных пунктов программы является упразднение оперативных подразделений ФСИН. Единственная задача СИЗО, прописанная в УПК РФ - содержание под стражей, то есть обеспечение участия обвиняемого во всех следственных действиях и исключение возможности для ухода преступника от ответственности. Потому в составе ФСИН должны быть службы, которые отвечают за охрану периметра и режимных объектов, безопасность внутри камер и соблюдение режима содержания, но конечно такие понятия как «пресс-хата» или «внутрикамерная разработка» должны остаться в прошлом, как и позорная история ГУЛАГа в целом».

Оперативные службы ФСБ взяли под тотальный контроль и СК, и ФСИН

Никаких оснований полагать и надеяться на улучшение ситуации с соблюдением законных прав заключенных в России не приходится. Внутри силового блока произошли серьезные перестановки, по сути оперативные службы ФСБ взяли под тотальный контроль и СК, и ФСИН. Эти же силовики по сути навязали администрации президента свою волю, и весь административный ресурс за последние 2 года сделал все возможное, чтобы свести на нет реальный общественный контроль и независимую правозащиту, подменив их симулякрами и имитаторами. Власть по сути поставила правозащитников перед простым выбором - или «с нами», и тогда в обмен на пиар в провластных СМИ, защиту от недоброжелателей, участие во всевозможных и бесполезных комиссиях и советах, или - репрессии, обыски, дискредитация и натравливание лояльных на несогласных работать в таких условиях.

Что касается Татьяны Москальковой, то она, как и Антон Цветков, креатуры силового блока, поддержанные управлением внутренней политики. И основная их задача далека от задекларированной. Ни Цветков, ни Москалькова ни разу не принимали публичного участия в каком-либо антипыточном или антикоррупционном общественном или официальном расследовании. Более того, будучи депутатом Государственной думы, госпожа Москалькова вносила на рассмотрение в парламент репрессивные законы, ограничивающие права и свободы простых людей. Конечно, над созданием для нее положительного образа трудится не один политтехнолог и не одно PR-агенство, но при всём при этом судя по конкретным действиям, дальше общих фраз дело не сдвигается. Да и нельзя от нее ждать ничего конкретного, ее задача при тотальном закручивании гаек - имитировать наличие в России государственного органа, якобы защищающего права граждан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari