Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.44
Поддержите нас English
  • 58475
Новости

ФБК: жителям соседних с поместьем Шувалова домов "замуровали" окна

Политик, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал новое видео, на котором изображена усадьба первого вице-премьера Игоря Шувалова в поселке Заречье Одинцовского района.

На нем отчетливо видно, что квартиры в соседнем жилом комплексе «Сколково-парк» с юго-восточного торца отделены от вида на дачу Шувалова специальными бетонными заслонами. Они загораживают жителям дома обзор направо.

В еще одном корпусе этого жилого комплекса нет окон на южную сторону. Прямо перед жителями соседних домов стоит здание. По мнению Навального, «одна из главных его задач - закрывать жильцам обзор».

ФБК нашел презентацию проекта жилкомплекса на архитектурном сайте. Там указано, что на постройку накладывалось много ограничений, в том числе на юг нельзя было делать окна «по соображениям безопасности». Далее в статье уточняется: «Чтобы избежать видов на частное землевладение, расположенное с юго-восточной стороны, часть квартир в корпусе 1 запроектирована односторонней, а корпус 6 сориентирован торцом на юго-восток». «Мы выкручивались как могли», - добавляет архитектор проекта Владимир Плоткин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari