Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 6539
Новости

Ресурс russianplanes.net удален. С его помощью РБК выяснил, что "аргентинский кокаин" перевозил самолет летного отряда "Россия"

Владелец сайта russianplanes.net, на котором был реестр российских самолетов и их маршрутов, удалил его после публикации РБК о том, что самолет летного отряда «Россия» оказался задействован в деле о контрабанде кокаина из Аргентины.

При переходе на сайт у некоторых пользователей высвечивается список источников, из которых бралась информация, размещенная на портале. «Во всех перечисленных сайтах, кроме Росавиации, информацию может добавить любой посетитель по принципу википедии. Поэтому качество информации низкое, ее легко подделать. То же самое относилось и к russianplanes.net. Сайт удален по собственной инициативе, окончательно и бесповоротно», - говорится на странице.

26 февраля РБК выпустило публикацию, согласно которой в деле о контрабанде кокаина из Аргентины через дипломатические каналы фигурирует самолет ИЛ-96 летного отряда «Россия», предназначенный для перевозки первых лиц государства. Бортовой номер самолета — 96023. Снимок с лайнером есть на фотографиях из уголовного дела, которые опубликовала аргентинская жандармерия. В этот лайнер грузили чемоданы, в которых должны были находиться 400 кг кокаина.

Советник Управделами президента Елена Крылова заявила РБК, что «данная информация не соответствует действительности».

Владелец сайта под ником Kiba заявил «Медиазоне»: «Я увидел новость и решил удалить сайт, потому что мы здесь ни при чем. Никто от меня не требовал этого сделать ... Я немножко напряжен сейчас, поэтому я взял и удалил, не хочу никого подставить».

Ранее Telegraph писала, что в ходе спецоперации кокаин заменили мукой и доставили в Москву на самолете секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который прилетал в Аргентину в начале 2017 года, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве с президентом Маурисио Макри. Калмыкова, Худзямова и Абьянова арестовали в Москве, когда они пытались получить чемоданы с «кокаином».

Кроме того, издание Clarin опубликовало расшифровки переговоров фигурантов дела о поставке кокаина. На записях прослушки обсуждаются предыдущие партии наркотиков и предоставление дипломатического транспорта для беспрепятственной перевозки груза в аэропорт.

При этом представитель российского МИД Мария Захарова утверждала, что операция не проводилась по диппочте.

О том, что на территории российского посольства в Буэнос-Айресе обнаружено 12 чемоданов с кокаином, стало известно 22 февраля. Стоимость партии оценивается в 50 миллионов евро. Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич сообщила, что Россия и Аргентина больше года вели совместное расследование этого дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari