Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.21
Поддержите нас English
  • 836
Новости

Ъ: Сын Патрушева может войти в совет директоров РЖД, где специально создают для него место

Глава Россельхозбанка, сын секретаря Совета безопасности Николая Патрушева Дмитрий может войти в совет директоров ОАО РЖД. Об этом сообщает «Коммерсантъ»

По информации издания, кандидатуру Дмитрия Патрушев рекомендовало правительство. Вместе с этим рекомендовано увеличить совет директоров РЖД с 13 до 15 человек. Источники газеты считают расширение совета следствием необходимости нового назначения Патрушева.

Как сообщает "Коммерсантъ", инициатором предлагаемых изменений является министерство экономики. Ведомство предлагает исключить из состава совета Станислава Воскресенского, который раньше занимал должность замминистра экономики, а в октябре он был назначен врио губернатора Ивановской области. На освободившееся место и два дополнительных Минэкономики порекомендовало нового замминистра Михаила Расстригина, руководителя управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности «ВТБ Капитала» Елену Сахнову и экс-губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.

Правительство согласилось с кандидатурами Расстригина и Толоконского, а на оставшееся кресло порекомендовало  сына секретаря Совета безопасности и экс-директора ФСБ Дмитрия Патрушева, который сейчас работает председателем правления Россельхозбанка . Других изменений в составе совета директоров не планируется.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил изданию, что в возглавляемом Патрушевым банке ситуация «довольно тяжелая» и в отрасли давно обсуждают возможный уход топ-менеджера с поста предправления банка. При этом Патрушев внесен в новый список кандидатов в совет директоров Россельхозбанка, председателем которого также выступает Аркадий Дворкович.

Рекомендация его и в совет директоров ОАО РЖД отражает желание Дворковича «обеспечить господину Патрушеву место хотя бы в одном совете», сообщил источник издания. Другой собеседник “Коммерсанта” добавил, что расширение совета директоров ОАО РЖД понадобилось именно для того, чтобы создать кресло для Дмитрия Патрушева: просто отдать ему одно из мест представителей Минэкономики было нельзя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari