Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 50
Новости

Лондон отказался предоставить Ассанжу дипломатический статус

Великобритания отказала властям Эквадора в  предоставлении дипломатического статуса основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу, сообщает «Би-би-си».

«Правительство Эквадора запросило дипломатический статус для Ассанжа в Великобритании. Великобритания не одобрила запрос и не проводит переговоры с Эквадором по этому вопросу», - говорится в  заявлении британского внешнеполитического ведомства.

9 января министр иностранных дел страны Мария Фернанда Эспиноса заявила, что правительство Эквадора обратится к помощи посредников, чтобы решить вопрос с Ассанжем, который с 2012 года находится в посольстве страны в Лондоне.

«Мы оцениваем и изучаем возможность привлечения посредников. Это может быть третья страна или персона», — сказал Эспиноса. По ее словам, никакое решение не может быть достигнуто без международной помощи и без сотрудничества с Великобританией.

Ассанж с 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari