Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Россия объяснила отказ от резолюции ООН по Алеппо договоренностью с США. Вашингтон назвал это "вымышленным алиби"

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию об объявлении перемирия в сирийском Алеппо. Как сообщает Центр новостей ООН, в ходе голосования по проекту, представленному делегациями Египта, Новой Зеландии и Испании, Россия и Китай использовали право вето.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что Россия отказывается от резолюции, потому что работает над другой мирной инициативой вместе с США. Между тем заместитель постпреда США при ООН Мишель Сисон заявила, что это «вымышленное алиби». «В России говорят, что близки к соглашению с Соединенными Штатами насчет разрешения положения на востоке Алеппо, а эта резолюция мешает этим переговорам. Это вымышленное алиби. Мы не достигли прорыва, потому что Россия больше сосредоточена на сохранении своих военных успехов, чем на помощи жителям в Алеппо», — сказала она.

Согласно проекту, через сутки после голосования в Алеппо должны были объявить семидневное перемирие. Авторы резолюции требовали от сторон конфликта обеспечить ООН и ее партнерам возможность эвакуировать из осажденных и труднодоступных районов больных и раненых, а также пожилых людей, детей и беременных женщин.

«В нынешнем проекте резолюции речь идет не об уходе боевиков из восточного Алеппо, а о немедленном прекращении огня. При этом боевикам отводится 10 суток на то, чтобы определиться, соизволят ли они стать частью перемирия или нет. Как мы знаем, такие передышки каждый раз использовались боевиками для пополнения запасов и восстановления сил. Российская Федерация не сможет поддержать поставленный «гуманитарной тройкой« проект резолюции и проголосует против», - заявил Чуркин.

По мнению Чуркина, проект резолюции был вынесен на голосование с нарушением процедурного правила, которое предусматривает предоставление государствам-членам Совета 24 часов для ознакомления с окончательным вариантом текста. «В данном случае это имеет принципиальное значение, поскольку дополнительное время позволило бы членам Совета учесть некоторые новые обстоятельства и прийти к консенсусной резолюции», - сказал российский представитель.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari