Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 62
Новости

Эксперт: падение доходов россиян связано с недоиндексацией пенсий

Реальные располагаемые денежные доходы населения РФ, по данным Росстата, в октябре 2016 года снизились на 5,9% в годовом выражении. Темпы спада более чем вдвое превысили сентябрьские, а сам спад продолжается уже два года подряд. Доктор экономических наук Сергей Смирнов пояснил The Insider, с чем связана эта динамика и что следует ожидать дальше.

Это абсолютно нормальная статистика в том смысле, что мы никуда не вышли за рамки годовой динамики. Во многом основная причина падения доходов связана с тем, что недоиндексирована пенсия. В стране - около сорока с лишним миллионов пенсионеров. И соответственно, недоиндексация пенсий неработающим пенсионерам, отказ от индексации пенсии работающим пенсионерам - это стало очень важным фактором снижения денежных доходов населения. Собственно говоря, пенсии не были доиндексированы процентов на семь-восемь по инфляции прошлого года. Поэтому ничего удивительного в падении доходов нет.

Кроме того, валовой внутренний продукт не страдает хорошей динамикой: произошло его некоторое его снижение, соответственно это влияет и на доходы от занятости. Да, темпы падения снизились, но по-прежнему динамика отрицательная.

Что касается прогнозов - ситуация будет вялотекущая. Я надеюсь, что Алексей Валентинович (Кудрин - прим.) ошибся или, точнее, я не видел расчетов, что стагнация будет продолжаться 20 лет. Но все же в краткой и среднесрочной перспективе прорывов ждать не приходится. Недаром Эльвира Сахипзадовна (Набиуллина - прим.) тут на днях говорила, что мы приноровились к новой экономической ситуации, и экономика России адаптировалась. Однако «адаптировалась» это не значит, что она пошла в рост, и это как раз очень важно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari