Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 2135
Новости

В Петербурге на бывшего священника завели уголовное дело о «фейках» про армию. Он сказал, что российские военные попадут в ад

В Петербурге на бывшего иеромонаха РПЦ и доктора богословия Иоанна Курмоярова возбудили уголовное дело за «фейки» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Дело завели из-за ролика Курмоярова «Кто будет в аду, а кто в раю?», опубликованного в марте. В нем священник рассказывает о войне в Украине и рассуждает о том, что российские военные попадут в ад:

«В раю оказываются „блаженны миротворцы“. „Миротворцы“, понимаете, в чем проблема? А те, кто развязал агрессию, — не будут они в раю».

Ролик увидели сотрудники полиции, он был направлен на лингвистическую экспертизу. Она показала, что «автор ролика высказывает заведомо ложную информацию о ВС РФ», пишет Baza. 7 июля силовики задержали Курмоярова и провели у него обыск. У бывшего священника изъяли технику, две иконы, деревянный крест и подрясник. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее Курмояров служил и преподавал богословие в Новосибирске, но в 2020 году его запретили в служении из-за его критики главного храма Вооруженных сил, открывшегося тогда в Подмосковье. «Это еще один пример того, как православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности», — писал он на своей странице в Facebook.

Позже митрополит Новосибирский и Бердский Никодим отменил запрет в служении для Курмоярова, однако запретил ему преподавать в Новосибирской духовной семинарии. После этого священник уехал из города.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari