Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 5101
Новости

Би-Би-Си: российский генерал наградил своего сына-подполковника, участвовавшего в провальном наступлении на Чернигов

Генерал-полковник российской армии Александр Лапин, который занимает должность командующего Центральным военным округом, наградил своего сына, принимавшего участие в провальном наступлении российских войск на Сумы и Чернигов, пишет Русская служба Би-Би-Си. Сюжет об этом награждении был опубликован 29 марта на телеканале «Звезда». Церемония награждения военных, «проявивших мужество и героизм при освобождении населенных пунктов в Черниговской области», проходила на территории Украины.

В репортаже телеканала говорится, что генерал Лапин вручил ордена Мужества, медаль «За отвагу», орден «За заслуги перед Отечеством», медаль Жукова. Однако никаких военных успехов на черниговском направлении российская армия не добилась. Напротив, 29 марта, в день выхода репортажа, российские власти объявили об отводе войск из Киевской и Черниговской областей.

По данным Би-Би-Си, одним из награжденных генералом Лапиным в конце марта был 36-летний подполковник Денис Александрович Лапин — сын командующего ЦВО.

Денис Лапин командует 1-м гвардейским танковым полком, который входит в состав Таманской мотострелковой дивизии. Родственники военнослужащих, проходивших службу в этой части, подтвердили, что в сюжете «Звезды» среди награждаемых фигурирует Денис Лапин.

Один из подчиненных подполковника Лапина, командир роты капитан Расим Тагиев, попал в украинский плен. Там он рассказал, что 24 февраля во главе колонны из примерно 30 танков пересек российско-украинскую границу.

По словам пленного, вплоть до границы с Украиной командование говорило военнослужащим, что речь идет исключительно об учениях. Когда танки границу пересекли, связь с командованием пропала, и танкисты поняли, что оказались на войне.

Украинские спецслужбы опубликовали перехват разговора военнослужащих таковой части, в которой служит Денис Лапин. Из беседы военных следует, что полк понес серьезные потери, но его командир представлен к награде. «Короче говоря, хочешь поржать? Тут Лапину полковника дают и еще орден Мужества, а танкистов … [много] погибло, в плену … [много]. Мы тут, короче говоря, застряли. Лапин говорит: «... [наплевать] на артиллерию, едем дальше». Нас вообще за людей не считают», — пожаловался военный сослуживцу.

В ходе этого же разговора один из военнослужащих говорит, что в плен попал заместитель командира полка по вооружению, начальник технической части подполковник Евгений Стародубов.

В YouTube есть запись, сделанная сразу после попадания группы российских военных в плен. Они растерянно стоят посреди поля, никаких танков в кадре нет, и подполковник Стародубов говорит, что вместе с ним в плен попала группа из 18 военных, среди которых двое раненых и один командир взвода, и что российско-украинскую границу они пересекали в районе населенного пункта Мирополье.

Старший разведчик ефрейтор Алексей Савельев в другой видеозаписи говорит, что команду пересекать границу военнослужащие получили от Лапина, но что последний раз он видел его с российской стороны границы. Несколько российских военнослужащих, оказавшись в плену, рассказали, что их танки просто заглохли после пересечения границы. Члены экипажей пытались пешком дойти до ближайшего населенного пункта и были взяты в плен.

Младший сержант Андрей Чеботаревский из 1-го танкового полка на пресс-конференции сообщил, что он и его сослуживцы боятся возвращаться из плена в Россию. «Если нас захотят обменять, чего мы сами не желаем, нас расстреляют свои же», — заявил он.

Также он подтвердил, что в Украине воюют солдаты-срочники. Контракты подписывают без их согласия, чтобы отправить на войну. «Так было со мной — за меня подписали контракт. Я пытался уволиться, но все было безуспешно», — рассказал солдат. По словам Чеботаревского, одного солдата из его роты избили за нежелание воевать в Украине.

В Telegram-канале «Ищи своих», который был создан советником министра внутренних дел Украины Виктором Андрусивым, опубликовано суммарно 19 записей допросов военнослужащих части 58198, в которой служит Денис Лапин.

6 апреля СБУ опубликовала еще один перехват разговора российских военных. Они обсуждали награждение Лапиным-старшим своего отпрыска. «Тут телевидение приезжало сюда, нас не было, мы уезжали на выезд, генералы приехали, орден Мужества вручали, и пацаны генералам как начали [капать на] мозги: мы сейчас оружие положим, идите вы на … [далеко], поддержки нет, обороны нет, залезь, генерал, со мной в окоп, побудь здесь сутки. И сына своего, сука, сюда посади, которому приехал орден Мужества вручать. Залезьте с нами в окоп и посидите», — говорил один из военных.

6, 14 и 28 апреля генерал-полковник Лапин снова награждал военных, но уже на российской территории. А с середины апреля Минобороны начало скрывать лица тех, кто получает награды.

В 2013 году в интервью «Новой газете» Александр Лапин рассуждал о войне, которая, по его мнению, расчищает дорогу будущему. «Война — неизбежность. Она была, есть и будет. Это беда, крест нашей цивилизации. Но когда размышляешь о жизни и смерти, о созидании и разрушении, обнаруживаешь во всем этом взаимосвязь. Это и есть война. Она очищает от накопившегося зла, позволяет разрушать старое и строить новое. Но вы сможете узнать ее смысл, ее силу и значение только тогда, когда поймете, что жертвы, ей принесенные, не напрасны», — говорил офицер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari