Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 5137
Новости

Осужденный пожизненно по «делу ЮКОСа» Пичугин отказался от встречи с ОНК. Ходорковский призывает его дать любые показания в обмен на свободу

Бывший начальник службы внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, осужденный к пожизненному сроку, отказывается встречаться с членами ОНК, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванного члена комиссии.

С июля 2021 года Пичугин содержится в московском СИЗО-2 «Лефортово», который неофициально контролирует ФСБ. Члены ОНК уже четыре раза пытались встретиться с Пичугиным, который признан политзаключенным, но безрезультатно. Сперва встреча откладывалась из-за коронавирусных ограничений, затем наблюдателям отказывали в ней сотрудники СИЗО, ссылаясь на решение самого Пичугина.

Когда правозащитники добились личного разговора с осужденным через дверь камеры, он, не подходя к отверстию для передачи пищи, крикнул им, что общаться не будет, рассказал собеседник «Коммерсанта».

В Москву Пичугина перевезли «для проведения следственных мероприятий». Предположительно его вынуждают дать показания на экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который с 2015 года обвиняется в России в организации ряда убийств и покушений.

Между тем Ходорковский после своего освобождения в 2013 году не раз публично высказывался за то, чтобы Пичугин дал любые показания в обмен на освобождение. «Мы не знаем, ведутся ли такие переговоры, не знаем, что сейчас происходит с Алексеем Пичугиным, — прокомментировал The Insider происходящее с ним пресс-секретарь Ходорковского Максим Дбар. — Но Алексей уже почти 19 лет в заключении, он уже проявил недюжинный героизм и характер. Ходорковский неоднократно призывал Алексея дать какие угодно показания, если от него это требуется для выхода на свободу. Эта позиция не изменилась».

Во время последнего визита членов ОНК охранник «Лефортово» передал им письменное заявление Пичугина, в котором тот попросил администрацию СИЗО оградить его от любых контактов с общественными наблюдателями. Неофициально охранник сказал, что, как считает Пичугин, все члены ОНК аффилированы с журналистами, а «раздавать интервью для СМИ» он не намерен.

Анонимный источник, близкий к расследованию дела Пичугина, сказал «Коммерсанту», что Пичугин якобы ведет в «Лефортово» переговоры с силовиками о помиловании или смягчении приговора.

Вскоре после перевода Пичугина в Москву из ИК-6 «Черный дельфин» (Соль-Илецк Оренбургской области) он отказался от услуг своих адвокатов Ксении Костроминой и Дмитрия Харитонова.

В 2016 году Пичугина также вывозили в «Лефортово» для дачи показаний против Ходорковского, однако он отказался оговорить его, сославшись на 51 статью Конституции. Спустя 9 месяцев Пичугина вернули в колонию.

Алексей Пичугин был арестован в июне 2003 года. В марте 2005 его приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в организации убийства тамбовских бизнесменов Сергея и Ольги Гориных. В августе 2007 года по второму делу Пичугин получил пожизненный срок. Ему предъявили обвинение в организации еще нескольких убийств и покушений, в том числе совершенного в 1998 году убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В 2012 году Европейский суд по правам человека признал процесс против Пичугина несправедливым и присудил ему в качестве возмещения морального ущерба около €9500. Однако через год президиум Верховного суда РФ отказался пересматривать приговор.

В июне 2017 года ЕСПЧ признал преследование Пичугина незаконным и постановил выплатить ему более €15000 в качестве компенсации за нарушение права на справедливое судебное разбирательство (пп. 1 и 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). ЕСПЧ также пришел к выводу, что в деле Пичугина российские суды оценивали и признавали доказательства таким образом, что возник дисбаланс между защитой и обвинением.

Пичугин с 2016 года трижды просил о помиловании, и каждый раз его прошения отклонялись.

Правозащитный центр «Мемориал» и другие организации считают Пичугина политзаключенным и узником совести. Правозащитники указывают на отсутствие доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari