Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 54914
Новости

В гимне России может появиться упоминание Владимира Путина

«Единая Россия» готовится внести законопроект об изменении гимна Российской Федерации, где теперь должна появиться строчка с упоминанием Владимира Путина, об этом стало известно The Insider от двух депутатов, ознакомившихся с текстом законопроекта. Новый гимн планируется принять посредством нового федерального конституционного закона и одобрить на «всенародном голосовании» одновременно с поправками в Конституцию (дата голосования пока не определена из-за эпидемии). Как именно будет звучать строчка с упоминанием Путина — пока неизвестно. Зато известно, что Кремлю уже удалось согласовать этот вопрос с ЛДПР и КПРФ.

«Вообще-то мы давно требовали вернуть строку «нас вырастил Сталин — на верность народу«, которая была в изначальном гимне, — пояснил The Insider один из депутатов-коммунистов, попросивший не называть его имени, — но в Кремле дали ясно понять, что этого не допустят, это раскололо бы общество, а сейчас, во время кризиса, необходимо его сплотить — и сплотить вокруг действующего президента. Тем более надо признать, если говорить о новом поколении, то его вырастил не Сталин, а Путин».

«Обновленный гимн ориентирован на подрастающее поколение, — подтверждает The Insider близкий к Кириенко политтехнолог Владислав Опарышев, — сегодня в школах гимн учат первоклассники, которые через десять лет станут избирателями. Сейчас уже есть избиратели, родившиеся при Путине, но, как видите, им явно недостает патриотизма. А вот следующее поколение уже будет понимать, что нет Путина — нет и России».

Однако же другие эксперты уверены, что дело вовсе не в заботе о молодежи, а в переживании по поводу рейтинга, покачнувшегося в ходе нынешнего кризиса: «Либеральная часть общества и так этот гимн не приемлет, так что ее возмущение не будет иметь большого значения, — поясняет директор  Центра стратегического планирования Алексей Кучкин, — гораздо важнее лояльность всех тех, кто действительно гимн помнит и уважает, скажем футбольных фанатов. Это как раз ядро путинского электората, лояльность которого надо сохранить любой ценой. Если это расколет общество, то значит расколет, конфликт патриотов с либералами только укрепит вертикаль».

Когда пройдет первое чтение по законопроекту — пока неясно, так как Дума прервала работу из-за карантина, но, судя по всему, это произойдет на первой же рабочей сессии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari