Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 38833
Новости

Юристы-конституционалисты: Идея Путина об обнулении сроков - произвол и явное нарушение конституционного права

Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Сам президент, выступая перед депутатами, заявил, что стране «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», а выборы должны быть «открытыми и конкурентными». Он также заявил, что согласен с решением обнулить свои президентские сроки, если это решение поддержит Конституционный суд. The Insider попросил юристов, специализирующихся на конституционном праве, дать оценку этой инициативе.

Илья Шаблинский, доктор юридических наук:

Если я правильно понимаю, нам предлагают не считать три предыдущих срока отбытыми Путиным президентскими сроками. Я не могу себе представить правовых оснований, которые привел бы для этого Конституционный суд, просто не могу. С учетом того, что в 1998 году Конституционный суд признал президентскими сроками все сроки, на которые избирался президент Ельцин.

Видимо, сейчас Конституционный суд в очередной раз изменит свою позицию и это в очередной раз подорвет его репутацию. Но это особо никого не волнует".

Елена Лукьянова, доктор юридических наук:

С правовой токи зрения обнулить сроки невозможно. А с точки зрения произвола - что угодно можно сделать. У нас есть определение Конституционного суда, который 22 года назад четко и ясно сказал, что этого делать нельзя. Это не о праве!

Читайте также: «В 1998 году КС не обнулил срок Ельцина. Теперь, видимо, суд поменяет свою позицию» — завкафедрой конституционного права ВШЭ.

Ранее сегодня Путин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил, что стране «абсолютно необходима сильная президентская вертикаль», а выборы должны быть «открытыми и конкурентными». Он также заявил, что согласен обнулить свои президентские сроки, если это поддержит Конституционный суд.

За пару часов до этого депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков. «Не такой он [Владимир Путин] человек, который будет ставить вопрос о себе лично. А мы должны обязательно этот вопрос ставить. А решать будет народ», — заявила она.

Напомним, в начале марта Путин заявлял, что для такой страны, как Россия, важна сменяемость власти, а значит необходимо ограничение числа президентских сроков. Путин также заявлял, что не возглавит Госсовет после своего президентского срока, чтобы не создавать ситуацию двоевластия в России. «Дело не в том, что я не хочу перейти в Госсовет, — заявил Путин в ходе встречи с жителями Ивановской области. — Мне нравится моя работа. Но для того, чтобы сохранить свои властные полномочия, пойти на какую-то схему во власти, которая будет неприемлема для страны или будет ее разрушать, — вот чего я боюсь, вот чего не хочу делать».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari