Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 771
Новости

На семью Арашуковых завели еще три уголовных дела, и они уехали за границу

Следствие возбудило в отношении членов семьи Арашуковых «как минимум три новых уголовных дела» — об особо крупной растрате. Об этом «Интерфаксу» заявил адвокат бывшего советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова Владимир Постанюк.

По его словам, согласно материалам следствия, уголовные дела об особо крупной растрате  были возбуждены в октябре 2019 года. При этом обвиняемые до сих пор не были уведомлены об этом.

Позже стало известно, что всей семье Рауфа Арашукова пришлось уехать за границу после возбуждения уголовных дел в отношении его мамы и сестры.

По данным защиты, в уголовных делах в отношении мамы и сестры экс-сенатора идет речь о хищении денег путем фиктивного трудоустройства родных Арашукова на газовые предприятия Ставрополья.

Арашуковы были задержаны в январе 2019 года после того, как Совет Федерации одобрил снятие с Рауфа Арашукова неприкосновенности.

Сенатора задержали 30 января прямо в здании Совета Федерации. Следственный комитет сообщил, что Раут Арашуков проходит обвиняемым по делу об убийстве в 2010 году. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве, после чего арестовали.

Позже стало известно, что также задержали отца сенатора — Рауля Арашукова. По данным следствия, Рауль Арашуков и его племянник Руслан были причастны к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.

Всего в рамках «дела Арашуковых» к настоящему времени, кроме отца и сына, к ответственности привлечены более десяти человек, которым инкриминируется участие в ОПС и хищения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari