Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 6888
Новости

«Новая газета» рассказала о провокаторах, которые работали за деньги против Любови Соболь на выборах в Мосгордуму

Организацией провокаторов, которые за деньги работали против Любови Соболь на выборах в Мосгордуму, занимался политтехнолог Игорь Мангушев. Об этом говорится в расследовании «Новой газеты».

Мангушев придумал историю с «подпольным» цехом по штамповке поддельных подписей за выдвижение Соболь. По данным издания, за «комплекс мероприятий „Любовь“» ему заплатили 300 тысяч рублей.

«Я подрядчик. Но я не являюсь штатным сотрудником этого проекта», — рассказал изданию Мангушев. При этом он отказался назвать имя заказчика.

По данным «Новой газеты», заказчиком является бизнесмен Евгений Пригожин.

Мангушев утверждает, что с людьми из структур Евгения Пригожина напрямую не связывался, но если ему для реализации провокаций нужны были журналисты, он сообщал заказчику, и «по свистку» приезжали журналисты Федерального агентства новостей.

В организации провокаций, по данным издания, участвовал также активист штаба Соболь Арсений Шипеленко. В интервью ФАН Шипеленко рассказал о «грязных методах» и «бесчеловечном отношении к людям» в штабе Соболь. По данным издания, он получил за свою работу не менее 850 тысяч рублей. Эта информация подтверждается расписками, фото которых публикует издание.

Летом 2019 года петербургская медиагруппа «Патриот» опубликовала серию «разоблачительных материалов», в которых утверждалось, что штаб кандидата в Мосгордуму по 32-му округу Любови Соболь якобы занимался фальсификацией подписей за ее выдвижение и привозом в столицу участников для несанкционированных митингов. 29 июня агентство ФАН сообщило, что сотрудники полиции обнаружили целую «фабрику» по рисованию поддельных подписей за Любовь Соболь в Пресненском районе Москвы.

Соболь не была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты Московской городской думы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari