Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 1184
Новости

В убийстве Шеремета подозревают по меньшей мере пять человек, среди них участники АТО, заказчики пока не найдены

В убийстве журналиста Павла Шеремета подозревают по меньшей мере пять человек. Об этом стало известно на брифинге для журналистов.

Среди подозреваемых медсестра парашютно-десантного батальона Юлия Дугарь и ее сожитель, участник АТО и музыкант Андрей Антоненко («Riffmaster»), участники АТО Владислав и Инна Грищенко, известные под позывными , «Буча» и «Пума», а также волонтер Юлия Кузьменко («Лиса»).

Кузьменко, по данным полиции, вместе с Антоненко  закладывали взрывчатку, Дугарь исследовала местность перед взрывом за несколько дней.

По версии следствия, подозреваемые входят в одну группу и могут быть причастны к другим преступлениям. Как  сообщил генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заказчики убийства Шеремета пока не найдены.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что имена заказчиков будут оперативно установлены. «Я уверен, что на этот вопрос найдется ответ уже в следующий раз, и это будет третья, последняя наша встреча по резонансному убийству Павла Шеремета», - сказал он.

Андрей Антоненко - основатель группы Riffmaster и автор гимна сил Специальных операций Украины.

Полиция установила подозреваемых благодаря записям видеонаблюдения и прослушке телефонов. Также следствие изучило все взрывы, которые произошли на территории Украины до и после убийства Шеремета.

По словам заместителя начальника Нацполиции Евгения Коваля, было проведено 3700 допросов, 47 экспертиз, 800 выемок документов, включая мобильную связь. Проанализированы записи более чем 200 видеокамер.

Юлия Кузьменко (слева). Справа- еще одна из возможных подозреваемых. Кузьменко - заведующая отделом рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии в ДУ Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава. Волонтер и военный медик.

Как сообщил Коваль, МВД считает основной версией убийства Шеремета «дестабилизацию ситуации в Украине».

Также в качестве версий называются профессиональная деятельность, личная неприязнь, ошибочное нападение (автомобиль, в котором взорвали Шеремета, принадлежал редактору издания «Украинская правда» Алене Притуле).

Кадр с брифинга МВД по убийству Шеремета

Павла Шеремета убили 20 июля 2016 года. Автомобиль, на котором журналист ехал на работу, взорвали в центре Киева. По предварительным данным, в машине сработало самодельное взрывное устройство. В июле 2019-го президент Украины Владимир Зеленский потребовал от МВД, прокуратуры и Нацполиции отчитаться о расследовании убийства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari