Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1221
Новости

Шаман Габышев, собиравшийся «изгнать Путина», возобновил поход в Москву

Шаман Александр Габышев вместе с двумя сторонниками утром 8 декабря возобновил поход на Москву из Якутска. Об этом сообщает РБК со ссылкой на координатора проекта «Правозащита Открытки» Алексея Прянишникова.

Прянишников уточнил, что сейчас на связи с главным сподвижником шамана Евгением Ростокиным по прозвищу Ворон. «У шамана те же цели и мотивы, и он идет», — подтвердил правозащитник. По словам Прянишникова, подписка Габышева о невыезде уже истекла.

«Правда. Цель у него та же. Он с пацанами пошел, идет», — отметил Ростокин в разговоре с РБК.

Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тысяч км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина из Кремля». В общей сложности поход должен был продлиться два года.

В ночь на 19 сентября полиция задержала Габышева на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии. В отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. С него взяли подписку о невыезде. Позднее амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза признала Габышева невменяемым.

Читайте также: Шамания преследования. Андрей Бильжо о том, зачем Александра Габышева признали невменяемым

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari