Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 344
Новости

Украинцам запретят выезжать в Россию по внутренним паспортам

С 1 марта 2020 года граждане Украины не смогут пересекать границу с Россией по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева.

«Правительство намерено отменить возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Российской Федерацией по внутреннему паспорту гражданина Украины и свидетельству о рождении», — заявил Погорельцев. Он подчеркнул, что считает существующий порядок неадекватным угрозам национальной безопасности страны в условиях вооруженной агрессии со стороны РФ.

По словам чиновника, использование в качестве удостоверения личности свидетельства о рождении без фотографии (для лиц младше 16 лет) создает угрозу незаконного вывоза ребенка. Кроме того, в свидетельстве и во внутреннем паспорте гражданина Украины информация о владельце не продублирована латиницей, что затрудняет проверку по базам Интерпола и не позволяет считывать информацию в автоматическом режиме.

«В-третьих, паспорт гражданина Украины в форме книжечки имеет низкую степень защиты и может использоваться с измененной фотографией при пересечении границы третьими лицами, которые совершили или могут совершить противоправные действия, угрожающие государственной безопасности и общественному порядку», — отметил Погорельцев.

Отсрочка введения нового порядка до весны следующего года, по словам чиновника, необходима для проведения информационно-разъяснительной работы и выдачи загранпаспортов всем гражданам Украины.

Право въезжать в Россию по внутренним паспортам было предоставлено гражданам Украины по межправительственному соглашению, заключенному в 1997 году. С 1 марта 2015 году россиянам запретили въезжать в Украину по внутренним паспортам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari