Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 73
Новости

В Москве полиция задержала защитников Шиеса за одиночные пикеты на Пушкинской площади

Полиция задержала активистов, которые вышли на одиночные пикеты у памятника Пушкину в центре Москвы. Они выступали против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Одного из них — Анатолия Куценкова — задержали утром. Сотрудники правоохранительных органов отобрали у него плакат с надписью «Шиес.Народ», однако позже отпустили.

Позже в ОВД «Тверской» увезли участника пикета Федора Морозова, а также активистов движения «Другая Россия» Михаила Голяшкина и Тимофея Филина.

Ранее противники строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области объявили о проведении бессрочной акции протеста на Пушкинской площади. Они планировали ежедневно стоять там с пикетами и рассказывать горожанам о ситуации на Шиесе.

«Когда в Москве, в том месте, где принимаются решения, видят активность, — это однозначно идет нам на пользу. Ровно так же важно, чтобы на станции Шиес также продолжались акции протеста против строительства полигона. Конечно, если бы в Москве проводились полномасштабные митинги, не только касаемо ситуации на Шиесе, но и вообще касаемо подобных проблем с мусорными полигонами в России, это было бы здорово. Будем надеяться, что в ближайшее время мы сможем раскачать ситуацию, и уже будут более масштабные акции. Ведь эта проблема в последнее время очень обострилась: не только у нас, но и по всей стране», — заявил в разговоре с The Insider координатор юридического отдела коалиции «Стоп Шиес» Евгений Абакумов.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari