Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 3454
Новости

Испания по следам расследования The Insider и Bellingcat открыла дело о влиянии ГРУ на референдум в Каталонии

Суд в Испании начал расследование деятельности диверсионной группы ГРУ, действовавшей в стране во время референдума о независимости Каталонии, сообщает El Pais. По данным издания, расследование ведется в отношении группировки под названием «подразделение 29155», которую разведслужбы ряда стран связывают с дестабилизирующей активностью в Европе.

По данным издания, дело касается, в частности, поездок в Барселону сотрудника ГРУ Дениса Сергеева, путешествовавшего с паспортом на имя «Сергей Федотов». Сергеев несколько раз приезжал в Каталонию по поддельным документам.

The Insider и Bellingcat выяснили, что Сергеев был третьим участником отравления в Солсбери. Он также участвовал в отравлении нервно-паралитическим веществом болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева.

Сергеев руководил операцией по отравлению Скрипалей из Лондона и постоянно отчитывался перед куратором из Москвы. Также The Insider и Bellingcat удалось выяснить, что он продолжает ездить на работу в ГРУ, причем, согласно источникам BBC Newsnight, является ни много ни мало генерал-майором.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari