Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Суд отменил первое в России решение о штрафе за фейковые новости

Хорошевский суд Москвы отменил административный штраф в размере 200 тысяч рублей в отношении издательского дома «Момент истины» — первый в России штраф за фейковые новости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Федора Трусова, представляющего интересы ИД.

«Судебное решение, которое мы считаем необоснованным и подлежащим безусловной отмене, Хорошевский районный суд отменил и направил на новое рассмотрение в судебный участок мирового судьи», — заявил Трусов.

По его словам, суд отменил решение из-за ненадлежащего извещения представителей издания о судебном заседании в суде первой инстанции. «Мы воспринимаем это решение как оправдательное», — подчеркнул юрист.

Апелляция на штраф в отношении главного редактора ИД Евгения Гнеушева назначена к рассмотрению на 21 ноября.

15 октября Мировой суд Хорошевского района Москвы назначил административный штраф издательскому дому «Момент истины» в размере 200 тысяч рублей. Главного редактора Евгения Гнеушева оштрафовали на 60 тысяч рублей. «Привлекаемые лица, извещены надлежащим образом, на судебное заседание не явились», — утверждали в суде.

На YouTube были опубликованы несколько роликов издания, один из которых назывался «Срочно! В России готовит революцию Майдан». Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к сайтам, где они были размещены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari