Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 507
Новости

The Moscow Times: африканские частные военные компании теряют контракты из-за ЧВК Вагнера

В африканских странах местные частные военные компании теряют контракты из-за российской ЧВК Вагнера, которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Об этом сообщает The Moscow Times со ссылкой на источники.

В частности, основатель частной военной компании «Блэк Хок»и бывший подполковник южноафриканской армии Дольф Дорфлинг, а также глава компании военной безопасности ОАМ Джон Гартнер проиграли контракты ЧВК Вагнера на работу в Мозамбике.

Гартнер сказал, что предложил пригласить в Мозамбик около 50 высококвалифицированных экспертов с оплатой от $15 тысяч до $25 тысяч на человека в месяц. Официальной информации о том, сколько платят бойцам ЧВК Вагнера, нет. Представитель группы Евгений Шабаев заявил, что в среднем боец низкого ранга получает от 120 тысяч до 300 тысяч рублей в месяц ($1,8 тысяч – $4,7 тысяч).

«Это деньги и политика, было ясно, что мы не можем конкурировать с ЧВК Вагнер», — сказал Гартнер, – но теперь у них там проблемы». «Как только Мозамбик поймет, что ЧВК Вагнера не сможет выполнять эту работу в одиночку, мы снова будем востребованы», — отметил Дорфлинг.

Источники The Moscow Times утверждают, что, помимо этого, после неудачных военных операций в Мозамбике возросло напряжение между бойцами ЧВК Вагнера и вооруженными силами страны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari