Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 89
Новости

Украинец Мазур вернулся на родину после задержания в Польше по запросу России

Украинский доброволец, ветеран войны на Донбассе Игорь Мазур, ранее задержанный в Польше по запросу России, вернулся на родину. Об этом сообщил замглавы МВД Украины Антон Геращенко.

«Благодаря четкой и профессиональной работе органов украинской власти — дипломатов, народных депутатов, МВД, Национальной полиции — Игорь Мазур (Тополь) вернулся в Украину», — написал Геращенко.

Он добавил, что возвращение стало возможным в том числе и потому, что «еще вечером в день задержания украинское бюро Интерпола по поручению Министра МВД Арсена Авакова предоставило пакет документов, свидетельствующих о злоупотреблениях РФ своим правом обращения в эту организацию».

9 ноября польские пограничники на пропускном пункте «Ягодин-Дорогуск» задержали заместителя главы националистической партии УНА-УНСО Игоря Мазура, которого в России обвиняют в участии в чеченской войне на стороне сепаратистов. Его были намерены экстрадировать в Россию.

По версии российских следователей, Мазур во время первой чеченской войны вместе с Николаем Карпюком и Станиславом Клыхом воевал против федеральных войск. В мае 2016 года Клыха и Карпюка приговорили в России к 20 и 22 годам. В суде они рассказали, что дали признательные показания из-за пыток током. В сентябре они вернулись на родину в рамках обмена заключенными между Россией и Украиной. Мазур был объявлен в розыск.

10 ноября Мазура выпустили на поруки украинских консулов.

В 2014 году Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела в отношении членов организации «УНА-УНСО» Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея, Олега Тягнибоков, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других. Они подозревались в совершении преступлений по ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari