Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 535
Новости

"Во всех регионах врачи, даже перерабатывая в два раза, не получают обещанных Путиным зарплат" - глава профсоюза медработников

Половина врачей и медсестер в Иркутской области не получили в 2018 году зарплату, предусмотренную «майскими указами» Владимира Путина. Об этом 22 октября заявил генеральный директор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин, сославшись на официальные данные по средней зарплате в 110 медицинских учреждениях региона. По указу президента зарплата врачей должна составлять 200% от средней по экономике, среднего медперсонала – 100%. Однако 47,6% врачей, или 3990 человек, не получают зарплату в 73826 рублей при средней по экономике 36913 рублей. 54% медсестёр, или 11194 человека, не получают зарплату в 36913 рублей.

При этом на официальном сайте министерства здравоохранения Иркутской области говорится, что зарплата врачей с 2015-го по 2018-й увеличилась с 48,2 до 72,3 тысячи рублей, среднего медперсонала - с 26 тысяч до 36 тысяч рублей. Ерженин отмечает, что эта информация достоверна, но учитывает среднюю зарплату, а минимальный и максимальный уровень средней зарплаты врачей в Иркутской области сильно отличается друг от друга (минимальный - 34,4 тысячи рублей, максимальный – 106 тысяч рублей). Минимальный средний уровень зарплаты медсестер равняется 25,3 тысячи рублей, максимальный - 56,5 тысячи рублей. Сопредседатель, оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал рассказал The Insider, что такие манипуляции с цифрами наблюдаются не только в Иркутской области, но и по всей стране.

По оценкам нашего профсоюза, такая ситуация характерна практически для всех регионов, может быть, за исключением Москвы. Второе — если брать показатели средней зарплаты не на физическое лицо, а на одну ставку, то, по нашим оценкам, не менее 80-90% медицинских работников не будет получать эти средние цифры. Росстат и вообще официальная статистика оперируют цифрами не зарплат на ставку, а всего заработка медицинских работников со всеми их переработками, подработками как в основное время, так и сверх установленного — работа по совместительству, сверхурочная работа и т. д.

Я на протяжении всех этих нескольких лет, когда выполнялись «майские указы», всегда выражал удивление этими цифрами даже в расчете на физическое лицо. У меня всегда были подозрения о каких-то статистических уловках и фальсификациях. Мы сейчас присутствуем в более чем половине регионов страны и всегда видели, что, даже перерабатывая на 1,5-2 ставки, люди этих зарплат не видят. Значит, кто-то получает совершенно бешеные деньги, чтобы компенсировать эти медицинские зарплаты большей части работников, чтобы выходила высокая средняя зарплата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari