Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 277
Новости

Правительство предписало проводить учения по изоляции Рунета не реже раза в год

Учения по закону об изоляции Рунета будут проводиться не реже раза в год. Об этом говорится в постановлении правительства.

Как сказано в документе, целью таких мероприятий являются «обеспечение устойчивости, безопасности и целостности функционирования» Рунета, а также «отработка механизмов восстановления сетей связи во время чрезвычайных ситуаций». Учения будут проводиться по плану Минкомсвязи, согласованному с ФСБ, Минобороны, ФСО, МЧС и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Постановление правительства вступает в силу с 1 ноября.

Ранее стало известно, что территориальные управления Роскомнадзора начали рассылать провайдерам письма с требованием предоставить информацию о точках обмена трафиком. Это делается для реализации положений закона о суверенном интернете до того, как он вступил в силу (1 ноября 2019 года).

Законопроект об изоляции Рунета позволяет властям изолировать российский сегмент интернета и фильтровать входящий интернет-трафик. Минкомсвязи и Роскомнадзор разработали новые требования и правила для интернет-провайдеров, владельцев трансграничных линий связи, владельцев технологических сетей связи, владельцев номеров автономных систем и владельцев точек обмена трафиком.

Также в России создадут национальную систему доменных имен и разработают особые правила маршрутизации трафика. Все российские интернет-провайдеры должны будут установить в своих сетях технические средства противодействия угрозам. С их помощью власти будут самостоятельно блокировать все запрещенные ресурсы и контролировать соблюдение новых правил маршрутизации трафика, использования национальной системы доменных имен. За это операторов освободят от обязанности самим блокировать запрещенные ресурсы и от ответственности за любые сбои, вызванные работой этих технических средств.

Кроме того, предусмотрено появление реестра точек обмена трафиком. Всеми точками, которых нет в реестре, пользоваться будет запрещено. Самим точкам запретят подключать компании, которые не соблюдают правила.

Контролировать эту систему будет Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, входящий в радиочастотную службу Роскомнадзора. Он будет собирать с компаний информацию, вести реестр точек обмена трафиком и при необходимости корректировать его маршрутизацию. Компании также будут обязаны принимать участие в регулярных учениях, на которых будет оттачиваться система контроля за российским интернетом.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что более 1,8 млрд рублей на исполнение законопроекта уже заложено в федеральном бюджете РФ на 2019–2021 годы. Автор закона, сенатор Андрей Клишас, заявлял, что на его реализацию будет потрачено 20 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari