Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 590
Новости

Контрразведка Чехии сообщила о раскрытии российской шпионской сети

Служба безопасности и информации Чехии разоблачила деятельность российской шпионской сети, действующей через посольство РФ в Праге. Как передает «Интерфакс», об этом сообщил глава службы Михаил Коуделка.

«Эта сеть была полностью разгромлена и обезглавлена», — заявил Коуделка в парламенте. По его словам, сеть «была создана людьми, связанными с российскими разведывательными службами и финансируемыми из России и российского посольства».

Члены сети планировали атаки против целей в Чехии и в других странах через интернет. Коуделка рассказал, что сеть являлась частью более крупной структуры, созданной Россией в других европейских странах. Однако Коуделка не стал называть эти страны.

В декабре 2018 года чешская контрразведка обнародовала ежегодный доклад, согласно которому в 2017 году Россия и Китай усилили разведывательную деятельность на территории Чехии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari