Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Останки Франко эксгумируют и перезахоронят 24 октября

Останки бывшего руководителя Испании Франсиско Франко эксгумируют и перезахоронят 24 октября. Об этом пишет El Pais со ссылкой на испанское правительство.

Останки перенесут из Долины Павших под Мадридом на кладбище в Мингоррубио в мадридском районе Пардо, где похоронена жена Франко. На церемонии будут присутствовать только близкие родственники политика.

В конце сентября Верховный суд Испании вынес окончательный вердикт, поддержав план правительства о переносе останков Франко на кладбище Мингоррубио. Иск семьи Франко, добивавшейся его перезахоронения в крипте собора Альмудена, был отклонен.

Франко пришел к власти по итогам гражданской войны 1936–1939 годов, с одной стороны которого выступали фалангисты — силы Франко, а с другой — республиканцы. Он руководил страной в период с 1939 до смерти в 1975 году. После его кончины в стране была восстановлена монархия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari