Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 5263
Новости

Эрдоган: Турция вернет в Сирию три миллиона беженцев

Турция на первом этапе вернет в Сирию миллион беженцев, на втором этапе — еще два миллиона. Как передает «Интерфакс», об этом, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Дай Бог, за короткое время, после приведения в безопасное состояние нашей границы до Ирака, на первом этапе в Сирию вернутся миллион беженцев, на втором — еще два миллиона человек», — сказал Эрдоган в Баку на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Ранее Эрдоган заявил, что поддерживаемые Турцией силы сирийской оппозиции вскоре займут Манбидж и Кобани. Эрдоган подчеркнул, что в вопросах, касающихся операции на севере Сирии, Турция координируется с Россией.

Между тем накануне в Манбидж вошли сирийские правительственные войска. Город является одним из ключевых пунктов, подконтрольных курдскому ополчению. После вторжения турецких войск на территорию Сирии курдские формирования достигли соглашения с Дамаском. Сирийские правительственные войска выдвинулись на север, чтобы вместе с курдами противостоять действиям Турции.

9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии. В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari