Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 172
Новости

США готовят санкции против Турции из-за операции в Сирии

Президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке санкций против Турции.

«Вместе с Линдси Грэмом <сенатор-республиканец от штата Южная Каролина> и многими членами конгресса, включая демократов, работаем над введением мощных санкций против Турции», — написал он.

Трамп добавил, что Министерство финансов уже готово к работе, однако для введения ограничительных мер могут потребоваться дополнительные законопроекты. «Есть большой консенсус по этому вопросу. Турция просит, чтобы мы этого не делали», — утверждает он.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии. «Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — написал Эрдоган в Twitter.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности». В заявлении также отмечалось, что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства».

Вторжение Турции в Сирию раскритиковали многие западные страны, в том числе США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari