Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Пентагон отозвал тысячу военных с севера Сирии из-за расширения турецкой операции и возможного вмешательства российских военных

США планируют эвакуировать дополнительно около тысячи американских военнослужащих из Сирии. Об этом сообщает CBS со ссылкой на главу Пентагона Марка Эспера.

«В последние 24 часа мы узнали о намерении Турции расширить границы военной операции и продвигаться на юг и запад. В этом случае американские военнослужащие могут оказаться между противоборствующими армиями», — заявил Эспер.

Он добавил, что, по имеющейся у США информации, в конфликт могут вмешаться сирийские и российские военные.

«В такой неопределенной ситуации я прошлой ночью переговорил с президентом. После консультаций было принято решение начать вывод наших сил», — пояснил Эспер.

Отвечая на вопрос о том, будут ли американцы открывать ответный огонь, Эспер напомнил, что у солдат есть право на самооборону и они применят его в случае необходимости.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции «Источник мира» на севере Сирии. «Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — написал Эрдоган в Twitter.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности». В заявлении также отмечалось, что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства».

Вторжение Турции в Сирию раскритиковали многие западные страны, в том числе США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari