Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 1680
Новости

Times: Россия могла получить компромат на принца Эндрю по делу о торговле людьми

Британская разведка MI6 узнала о возможном наличии у России компромата на принца Эндрю, связанного с делом миллиардера Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в секс-торговле несовершеннолетними. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в службах безопасности.

В 2009 году бывший сотрудник полиции Флориды Джон Дуган, которые ранее имел доступ к расследованию дела Эпштейна, уехал в Россию. В июле 2019 года, когда дело против Эпштейна было возобновлено, Дуган написал в Facebook, что общался со следователями по этому делу и до сих пор имеет в своем распоряжении секретные документы, которые никто не видел.

Times утверждает, что заявления Дугана встревожили британскую разведку. По словам одного из собеседников издания, экс-полицейский «продемонстрировал ряд классических черт», которые сделали его пригодным для вербовки «враждебной разведывательной службой».

Сам Дуган заявил The Sunday Times, что не встречался ни с кем из российского правительства, «кроме сотрудников миграционной службы». Он добавил, что его информация об Эпштейне может быть «невероятно ценной» для любой разведки и дать «рычаги воздействий» на таких людей, как принц Эндрю. Сейчас Дуган находится в Москве, сообщает The Times.

В августе Эпштейн покончил с собой, находясь в заключении. Одна из жертв Эпштейна Вирджиния Джуффре в интервью NBC News заявила, что миллиардер заставлял ее заниматься сексом с несколькими влиятельными мужчинами, в том числе с принцем Эндрю. NBC также опубликовал совместную фотографию принца и Джуффре, на которой, по данным телеканала, девушке 17 лет. Принц Эндрю свою связь с ней отрицает.

Герцог Йоркский Эндрю — третий ребенок британской королевы Елизаветы II.

По версии следствия, в начале 2000-х годов Эпштейн приглашал к себе девушек, самым молодым из которых было 14 лет, и платил им за секс-услуги.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari