Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 6586
Новости

В Петербурге завели уголовное дело из-за фотографий политиков и пропагандистов на надгробиях

Полиция Василеостровского района Петербурга возбудила уголовное дело по статье за надругательство над телами умерших и местами их захоронения после акции с фотографиями политиков на кладбище. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на адвоката Максима Камакина.

Ранее неизвестные активисты оставили на надгробиях на Смоленском лютеранском кладбище фотографии известных политиков и журналистов, в частности, Владимира Путина и Дмитрия Медведева, Сергея Собянина и Александра Беглова, Владимира Соловьева и Ольги Скабеевой. Через два часа после публикации фотографий акции, по данным «Фонтанки», на кладбище приехала следственно-оперативная группа.

21 сентября у активистов движения «АгитРоссия» Андрея Жексимбаева и Павла Иванкина прошли обыски, обоих доставили в отдел полиции. Максим Камакин, представляющий интересы Жексимбаева, сообщил, что его допросили в качестве свидетеля. Жексимбаев заявил, что не имеет отношения к акции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari