Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 6824
Новости

«Прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы». Росгвардеец призвал коллег не задерживать участников мирных протестов

Сотрудник Росгвардии в Бурятии Виктор Хоржиров обратился с призывом к коллегам не задерживать участников мирных протестов. Он опубликовал видео с призывом в YouTube.

В обращении он заявил, что приказы задерживать участников подобных акций – «заведомо преступные», поэтому полицейские могут отказаться их исполнять.

«Уважаемые жители Бурятии. Мы, граждане России, высказываем свое недовольство прошедшими выборами и предшествовавшей им кампанией, а также выражаем вотум недоверия новоиспеченному мэру Улан-Удэ Шутенкову Игорю Игоревичу. Мы против репрессий, которые охватили наш город. Свободу политзаключенным! Задержания были все незаконными. Прямо сейчас проходит согласованный митинг в парке Юбилейный. Надеюсь, что здравый смысл восторжествует. Власть должна повернуться к народу. Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы, вы же чьи-то дети, братья, сестры, мужья, пожалуйста, не превышайте своих полномочий. Можете не выполнять заведомо преступные приказы. Считаю, что в нашей республике, в нашем городе можно все разрешить мирным путем, путем переговоров», — заявил Хоржиров.

Как рассказал росгвардеец в интервью Сибирь.Реалии, увольнением ему пока не угрожают, а коллеги отреагировали на его обращение положительно.

В Улан-Удэ с 9 сентября проходят акции протеста с требованием перевыборов мэра. Акции несколько раз разгоняла Росгвардия. 11 сентября росгвардейцы бросили в автобус с активистами дымовую шашку. Позднее в полиции заявили, что протестующие сами напали на полицейских с использованием слезоточивого газа.

Подробнее о событиях в Улан-Удэ — в репортаже «Бурят и натиск. Как таксист и шаман едва не устроили революцию в Улан-Удэ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari